В России прорабатывают возможность встречи главы МИДа с генсеком НАТО
Moscow-Live.ru

На фоне похолодания отношений между Россией и НАТО в российском внешнеполитическом ведомстве начали работать над вопросом встречи главы МИДа Сергея Лаврова и генсека НАТО Йенса Столтенберга. "Возможность организации такой встречи действительно прорабатывается", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД России Алексей Мешков. По его словам, встреча может пройти в рамках конференции по безопасности в Мюнхене.

Замминистра также отметил, что в ходе возможной встречи Лавров и Столтенберг могут затронуть вопрос проведения совета РФ - НАТО. По его словам, "пока конкретных предложений со стороны НАТО нам не делалось".

Между тем в альянсе уже заявили о готовности к диалогу с Россией. НАТО стремится избежать конфронтации, отметил Столтенберг. "Мы хотим избежать новой холодной войны, - сказал он журналистам в Брюсселе (цитата по РИА "Новости").

О поддержке такой встречи заявили в США. "Соединенные Штаты поддерживают возможность того, что пройдет встреча совета Россия - НАТО", - сказал постпред США при альянсе Дуглас Льют.

Отношения России и НАТО ухудшились в 2014 году из-за разногласий по Украине. Альянс в одностороннем порядке объявил о прекращении военного сотрудничества с РФ. Кроме того, у России сохраняется конфликт с Турцией, которая является членом НАТО.