Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального заподозрил семью экс-главы РЖД Владимира Якунина в обогащении за счет выпуска распространяемых в поездах журналов
© РИА Новости /Михаил Воскресенский

Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального заподозрил семью экс-главы РЖД Владимира Якунина в обогащении за счет выпуска распространяемых в поездах журналов, а также проводимых монополией мероприятий. В материале ФБК говорится, что "за старика Якунина взялись" - фонд напоминает, что МВД начало проверку в отношении бывшего главы РЖД.

По данным ФБК, семья Якунина связана не только с привокзальными гостиницами, но и с изданием журналов "Сапсан" и "Саквояж СВ" (первый распространяется в поездах "Сапсан", а второй - в вагонах СВ). "Сапсан" издается тиражом 80 тысяч экземпляров и, хотя пассажирам раздается бесплатно, получает деньги за рекламу. "Саквояж СВ" издается тиражом в 400 тысяч экземпляров.

Изданием журналов занимается ООО "Рекламотив", которое работает с РЖД с 2010 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, на которую ссылается ФБК, владельцем этой компании был кипрский офшор Truban Co Ltd, но после отставки Якунина с поста РЖД снизил свою долю в ООО до 18%. Акционерами Truban Co Ltd., согласно данным кипрского реестра юрлиц, являются офшоры Verlys Nominees Limited и V.R.L. Nominees Limited. "Это те же самые номиналы, на которых записаны все семейные активы Якуниных", - говорится в сообщении ФБК.

Фонд также утверждает, что с бизнесом семьи Якуниных связано и ООО "Бизнес Диалог" - подрядчик, который занимается организацией "бесполезных форумов, конференций и тренингов" для РЖД. Эта компания, как пишет Фонд Навального, выиграла тендеры на сумму в миллиард рублей. По данным реестра юридических лиц, который привел ФБК, 25% ООО "Бизнес Диалог" принадлежат офшору Trussland Co. LTD. А он, согласно кипрскому реестру юрлиц, также принадлежит кипрским офшорам Verlys Nominees Limited и V.R.L. Nominees Limited.

Как считает ФБК, кипрские компании Verlys Nominees Limited и V.R.L. Nominees Limited - номинальные держатели, за которыми скрываются реальные владельцы активов. Эти же компании ранее назывались в качестве учредителей кипрской фирмой RHC Regional Hotel Chain Ltd, которой принадлежит ООО "Региональная гостиничная сеть" - один из проектов фонда VIY Management. Управляющий партнер VIY Management - Андрей Якунин, сын Владимира Якунина.

В ФБК пока не раскрыли, "кто конкретно и в какой доле" является владельцем акций. "Но это не имеет ровным счетом никакого значения. Якунины присосались к еще двум вечным подрядам - прессе и организации корпоративных мероприятий. Коррупция в наичистейшем ее виде", - констатирует ФБК.

По данным Фонда, помогают семье Якунина юристы Лиссиотисы с Кипра, которые предлагают оформить любую компанию на номиналов (на себя). Между ними и реальными бенефициарами подписывается бумажка, называется trust deed - тем самым номинальные акционеры отчуждают от себя права реальной собственности, объяснили в фонде.

В пресс-службе Якунина отказались комментировать расследование, сообщает РБК. Ранее в ФБК утверждали, что семейный бизнес Якуниных связан с РЖД.

В декабре прошлого года Якунин дал агентству Bloomberg интервью, вызвавшее широкий общественный резонанс. В нем он предсказал ротацию в окружении Владимира Путина и рекомендовал представителям "ближнего круга" "знать свое место". В середине января сообщалось, что экс-глава РЖД встретился с президентом РФ, чтобы обсудить свое будущее место работы. Подробности беседы неизвестны.