Прокуратура Ингушетии просит суд признать экстремистскими информационные материалы общественной организации "Голос Беслана"
НТВ
 
 
 
С соответствующим иском обратился в федеральный суд Назрановского района республики и.о. прокурора города Назрани М.Х. Аушев
НТВ
 
 
 
В конце ноября 2007 года против сопредседателя "Голоса Беслана" Эллы Кесаевой было возбуждено административное производство по ст. 19.1. и 11.21 КОАП
НТВ

Прокуратура Ингушетии просит суд признать экстремистскими информационные материалы общественной организации "Голос Беслана". С соответствующим иском обратился в федеральный суд Назрановского района республики и.о. прокурора города Назрани М.Х. Аушев, говорится в пресс-релизе организации, поступившем а редакцию NEWSru.com. Суд назначен на 14 января 2008 года.

Прокурор в своем представлении указывает, что в информационном материале организации "Голос Беслана" от 30.11.2005 года "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента РФ Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников".

Данные обстоятельства прокурор усмотрел в следующих словах обращения: "С ужасом мы должны признать: сегодня теракты стали самым действенным политическим механизмом в России, с помощью терактов наша власть решает свои политические и коммерческие проблемы. Мы с полным правом обвиняем сегодняшний российский режим в пособничестве российскому и мировому терроризму. Ни один теракт, совершенный в путинской России, не расследован. Десятки тяжких преступлений против мирных граждан нашей страны остались безнаказанными и анонимными.

Мы виноваты в том, что выбрали президента, который решает свои проблемы с помощью танков, огнеметов и газа, из-за которого бывшие заложницы "Норд-оста" рожают неполноценных детей. Но не мы виноваты в том, что мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников.

Мы вынуждены жить в стране, где прокуратура открыто лжет и совершает должностные преступления, где чиновники лжесвидетельствуют на суде, а сам президент в дни траура публично обманывает матерей и отцов погибших и покалеченных детей. Ложь про 354 заложника - это выбор нашего президента. Ему легче показать свою неосведомленность, чем наказать друзей-силовиков за тотальную некомпетентность и корумпированность".

Полный текст представления прокурора размещен на сайте "Голоса Беслана".

Напомним, в конце ноября 2007 года против сопредседателя "Голоса Беслана" Эллы Кесаевой было возбуждено административное производство по ст. 19.1. и 11.21 КОАП. Причиной возбуждения дела стала акция рядом с разрушенной бесланской школой, где был установлен знак "Курс Путина" со стрелкой, указывающей в сторону школы.

А в конце декабря 2007 года Верховный суд Северной Осетии вынес определение о прекращении деятельности организации "Голос Беслана" в ее нынешнем составе. Несколько активистов организации объявили голодовку прямо в здании ВС. Однако после подачи надзорной жалобы Верховный суд республики приостановил вступление в силу решения суда о ликвидации "Голоса Беслана".