Журналист Хинштейн, "разоблачивший" главу следственного комитета Александра Бастрыкина, призывает его судиться или уволиться
Архив NEWSru.com

Журналист и депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, опубликовавший скандальную статью о "заграничном бизнесе" главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, призывает его судиться или подать в отставку, передает "Интерфакс".

В своей статье в "Московском комсомольце" 2 июля Хинштейн, в частности, утверждал, что глава СКП РФ владеет риэлторским бизнесом в Чехии с 2000 года.

"Хочу особо подчеркнуть, что к депутатским запросам в адрес президента, Генпрокурора, директора ФСБ, Совета Федерации и Общественной палаты мною были прикреплены нотариально заверенные копии с выпиской из торгового реестра пражского городского суда - аналога нашей регистрационной службы, о фирме LAW Bohemia и ее владельце господине Бастрыкине", - говорится в распространенном заявлении Хинштейна.

"Александр Иванович (Бастрыкин) - юрист, который знает реальный механизм защиты своих чести и достоинства, а это в данном случае два варианта. Первый - подать исковое заявление в суд в отношении меня, обратиться в органы дознания для проведения проверки наличия клеветы в моем материале. А второй вариант - подать прошение об отставке", - подчеркнул Хинштейн.

Ранее руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин назвал информацию о якобы имеющемся у него есть бизнесе в Чехии "грубой ложью".

"Чтобы раз и навсегда развеять всяческие слухи, заявляю официально, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом. Распространенная в СМИ информация не соответствует действительности, а проще говоря, является грубой ложью и вводит читателей в заблуждение", - заявил глава СКП в интервью "Аргументам и фактам".

Александр Хинштейн входит в комиссию Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

В газетной публикации он утверждает, что в 2001 году Александр Бастрыкин вместе со своей женой учредили в Чехии закрытое акционерное общество LAW Bohemia, занимающееся торговлей недвижимостью. В тот момент в этом не было нарушения закона, поскольку Александр Бастрыкин не являлся госслужащим. Но впоследствии, поступив на госслужбу (и.о. начальника федерального управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу), он был обязан отказаться от должности директора и статуса учредителя LAW Bohemia, но не сделал этого.

Кроме того, как утверждается в публикации МК, Александр Бастрыкин получил двухлетнюю чешскую предпринимательскую визу, которая проставлена в его служебном паспорте. Необходимость ее получения он мотивировал "исполнением менеджерских функций".