Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова, которого СКР ранее объявил в международный розыск
Reuters
 
 
 
В отношении Коломойского суд вынес аналогичное решение на прошлой неделе
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Российские следователи обвиняют Коломойского и Авакова в причастности к делу "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах
Reuters

Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова, которого СКР ранее объявил в международный розыск вместе с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским в рамках возбужденного против них в РФ уголовного дела. Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство российского следствия в отношении украинского министра, сообщает РИА "Новости".

В отношении Коломойского суд вынес аналогичное решение на прошлой неделе. Напомним, после того, как СКР объявил политиков в розыск, Аваков тут же издевательски написал в соцсетях, где его искать: "МВД, Киев, ул. Богомольца". На что представитель СК РФ Владимир Маркин пообещал Авакову в Сети, что "краски жизни до и после объявления в розыск резко поменяются".

Российские следователи обвиняют Коломойского и Авакова в причастности к делу "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей". Потерпевшими уже признаны 1747 человек.

По версии СКР, "Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими ВС Украины, вооруженными членами "Нацгвардии Украины и "Правого сектора", а также бойцами батальона спецназначения "Днепр" МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским".

Как полагают в СК, в ходе этой силовой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", в нарушение норм международного права, "умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия".

Ранее представитель СК Владимир Маркин заявлял, что следствие также подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц из высшего руководства Минобороны Украины в организации похищения корреспондентов телекомпании "Звезда" Сушенкова и Малышева и незаконном захвате журналистов той же телекомпании Давыдова и Конашенкова, а также сотрудников ряда других российских СМИ.

В марте в России был заочно арестован также лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Тот же Басманный суд вынес это решение в рамках возбужденного против него в России дела о призывах к терроризму и экстремизму.