Отец 30-летнего "хакера" - Валерий Селезнев - призывает покарать Мальдивские острова, чьи власти способствовали "похищению" его отпрыска
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Депутат Селезнев считает, что необходимо ввести экономические санкции против Мальдивских островов во избежание "дальнейших похищений людей"
Global Look Press
 
 
 
"Они просто отдали трем американским гражданам человека, находящегося на их территории. Они сняли с рейса. Жену с ребенком отправили домой, а его задержали. При этом когда жена пыталась остаться, они ее впихнули в самолет", - отметил парламентарий
Global Look Press

Скандал с сыном депутата Госдумы Романом Селезневым, задержанным и увезенным в США, где его обвиняют в кибермошенничестве, продолжает набирать обороты. Отец 30-летнего "хакера" - Валерий Селезнев - призывает покарать Мальдивские острова, чьи власти способствовали "похищению" его отпрыска. Впрочем, парламентарии пока не решили, будут ли предпринимать усилия по защите сына коллеги. Последний, по мнению его отца, скорее всего, содержится на военной базе на американском острове Гуам. Американцы не позволяют ему выйти на связь с родней, утверждает отец. Россиянину вменяют более 30 пунктов различных статей американского законодательства, ему грозит несколько десятков лет тюрьмы. Обзор статей российской прессы на эту тему предлагает сайт "Заголовки".

Депутат Селезнев считает, что необходимо ввести экономические санкции против Мальдивских островов во избежание "дальнейших похищений людей". "Надо быть решительней. С сегодняшнего дня выставить ультиматум товарищам мальтистам, которые участвовали в этом похищении. (…) Они живут наполовину за счет нас. Экономические санкции должны быть прежде всего. А взывать к их совести, как так, что они поспособствовали тому, что с их территории человека украли, бессмысленно", - цитирует депутата РИА "Новости".

По словам Селезнева, власти островов способствовали выдаче сына депутата американским властям. "Это непосредственно с участием Мальдив стало возможно преступление - хищение человека. Мальдивские власти присутствовали, и при этом они должны были выдать разрешение суда. Нету никакого разрешения суда, они просто отдали трем американским гражданам человека, находящегося на их территории. Они сняли с рейса. Жену с ребенком отправили домой, а его задержали. При этом когда жена пыталась остаться, они ее впихнули в самолет", - отметил парламентарий.

По его словам, план по освобождению Романа уже есть. Однако Селезнев отказался его рассказать, а также сообщить имя адвокатов, которые, по его словам, уже работают.

Депутат предполагает, что его сын находится на военно-морской базе острова Гуам, "в одной из самых жутких тюрем". Селезнев также сообщил, что у него пока нет никакой новой информации о судьбе сына. Он не исключает, что из Романа "выбивают какие-то признания".

"Никакой информации оттуда пока у меня нет, и, насколько мне известно, никому из российских представителей с сыном встретиться не удалось", - сказал депутат в среду "Интерфаксу". Он также назвал не соответствующими действительности заявления США, о том, что якобы тюрьма, где якобы содержится его сын, доступна для посещения российскими дипломатами.

Сам Селезнев пока не видит смысла туда вылетать: "С учетом того, что он, скорей всего, содержится на военной базе на Гуам, что вылетай, что не вылетай - мне допуска будет никакого. Просто лезть на стену бессмысленно".

Что касается предложения Селезнева ввести санкции против Мальдив, то другие депутаты пока не решили, будут ли предпринимать усилия по защите сына коллеги. В родной фракции Селезнева пока избегают комментировать скандальный инцидент со своим коллегой.

По словам главы думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева, это "личное дело Селезнева". "Никакой позиции во фракции по этому вопросу нет", - сказал он РБК daily. На вопрос, роняет ли этот скандал тень на депутата, лидер фракции сказал, что "ничего не роняет".

Замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов отметил в разговоре с РБК, что "ситуация сложная, информации недостаточно". "У нас пока нет связи с депутатом. Надеемся, что по дипломатическим каналам получится внести ясность в то, что произошло", - сказал он.

Коллега Селезнева по фракции Леонид Слуцкий сказал РБК, что в этом случае он "солидарен с МИДом". По его словам, это никоим образом не должно повлиять на положение Селезнева во фракции, так как "в этой ситуации могли бы оказаться и мы с вами".

Сообщение об аресте Романа Селезнева Секретной службой США было опубликовано на сайте Министерства внутренней безопасности США 7 июля. Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту города Мале, столицы Мальдивской Республики, где отдыхал вместе с гражданской женой и ребенком. В тот же день он был посажен в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам.

Поводом для задержания Селезнева стала санкция прокуратуры штата Вашингтон. Она еще в марте 2011 года заочно предъявила ему обвинения в компьютерном мошенничестве и хищении личных данных.

По версии следствия, Селезнев с сообщниками выкрали более 200 тыс. номеров кредитных карт. Полученные данные затем перепродавались на подпольных хакерских интернет-форумах, что позволило мошенникам заработать как минимум 2 млн долларов.

Ущерб финансовым учреждениям, причиненный взломом, оценивается в 1,2 млн долларов. Как пишет "Коммерсант", в материалах дела россиянин фигурирует под своим интернет-ником Track2, хорошо известным в среде хакеров. Отдельно он обвиняется в округе Невада в участии в коррумпированной и находящейся под влиянием рэкетиров организации, а также в заговоре с целью участия в такой организации и в обладании 15 и более устройствами несанкционированного доступа.

В общей сложности он обвиняется более чем по трем десяткам пунктов различных статей американского законодательства. По первому эпизоду ему грозит до 75 лет тюрьмы и штраф до 3 млн долл., по второму - еще до 30 лет. Слушание дела россиянина назначено на 22 июля.

В МИДе России задержание Селезнева на территории третьей страны и доставку его на территорию США назвали "недружественным шагом", сравнив с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Барщевский разъяснил, можно ли считать арест Селезнева похищением

Юрист Михаил Барщевский ранее дал экспертный комментарий на тему того, можно ли считать произошедшее с Романом Селезневым похищением. "Логика такая. Был сын Селезнева хакером или не был, мы с вами сегодня не знаем. Но если он был хакером и сидел на Мальдивах или в России через компьютер похищал данные и деньги списывал со счетов американских граждан, то в рамках этой логики Америка имела право требовать его ареста и выдачи. (...) Поэтому для начала надо будет доказать, был ли он хакером. На самом деле доказывается в достаточной степени легко. Ай-пи адрес, что-то такое. Я в этом не силен совсем, но это доказуемо. Поэтому подождем, посмотрим. Если он занимался хакерством в отношении американских банков, вкладчиков и так далее, то тогда все на своих местах. Если это выдумка и это очередной способ давления на российский истеблишмент, тогда это, конечно, похищение человека", - рассказал Барщевский в эфире "Эха Москвы".

Ранее в МИДе предупреждали российских граждан о небезопасности поездок за границу, поскольку в третьих странах их могут выдать американским правоохранительным органам. Такая вероятность возникла после референдума в Крыму, в ходе которого жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России. В ответ США и ЕС ввели санкции против ряда граждан РФ. После этого поездки в некоторые зарубежные страны запретили целому ряду госслужащих - сотрудникам Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, а также полиции. На минувшей неделе ряд членов правительства РФ заявили, что их планы на отдых текущим летом связаны с Россией. После скандала с Селезневым о рекомендации ограничить свои выезды за рубеж напомнили и членам Совета Федерации, объяснив это возможностью "провокаций".