В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) закончилась проверка по факту отказа медиков скорой помощи в госпитализации больного ветерана. Двое фельдшеров уволены
Global Look Press

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) закончилась проверка по факту отказа медиков скорой помощи в госпитализации больного ветерана. Двое фельдшеров уволены, сообщает сетевое издание "Красный север".

"В действиях сотрудников были нарушения. С 5 июля с двумя фельдшерами бригады прекращены трудовые отношения", - рассказали журналистам в региональном департаменте здравоохранения.

Собеседник агентства также уточнил, что по поводу старшего врача, которая долго согласовывала вопрос госпитализации ветерана, будет проводиться служебная проверка. Ранее сообщалось, что проверку по данному факту проводят также окружная прокуратура и следственное управление СК РФ по Ямалу.

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел в ЯНАО еще в конце июня, однако широкую огласку он получил лишь в начале июля. Это произошло после того, как о происшествии рассказало на своем сайте окружное отделение КПРФ.

Из сообщения следовало, что скандальный случай произошел в городе Новый Уренгой. Бригада скорой помощи отказалась госпитализировать 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, заместителя председателя городского совета ветеранов Владимира Николенко из опасения, что он может умереть в машине по дороге в больницу.

В итоге мужчину все же госпитализировали, но перед этим лечащему врачу пришлось около трех часов уговаривать медиков "скорой". После того, как эта история получила огласку, региональные власти и прокуратура начали проверки.