На Курилах наблюдается усиление сейсмической активности - не исключена возможность сильного землетрясения и цунами
НТВ
 
 
 
Сахалинская область располагается в одном из самых сейсмически опасных районов мира
Вести
 
 
 
Прошедший год был сейсмически весьма активным. Произошло два крупных землетрясения
Вести

На Курилах наблюдается усиление сейсмической активности - не исключена возможность сильного землетрясения и цунами. Об этом сообщил "Интерфаксу" директор Сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрий Левин.

По его словам, усиление сейсмической активности отмечено как на южном (Южные Курилы - остров Хоккайдо), так и на северном фланге (Парамушир - юг Камчатки). "Когда на средних Курилах происходит сильное землетрясение (как это было в прошлом году на Симушире), после этого, замечено статистикой, начинается усиление или на юге, или на севере Курильской гряды", - объяснил Левин.

- На Дальнем Востоке России появится новая современная сеть предупреждения цунами
- Ученые говорят об "эпидемии" землетрясений на планете

Он отметил, что Сахалинская область располагается в одном из самых сейсмически опасных районов мира. "Прошедший год был сейсмически весьма активным. Произошло два крупных землетрясения. В январе 2007 года произошло катастрофическое землетрясение на острове Симушир (Средние Курилы) магнитудой более 8 по шкале Рихтера и с сильным цунами. Нас спасло то, что этот район Курил не заселен. Поэтому катастрофы с человеческими жертвами не было. Сотрудники сейсмостанции "Южно-Сахалинск" хорошо сработали - вовремя была дана тревога цунами на заселенных Курилах, все были оповещены своевременно", - отметил Левин.

Второе сильное землетрясение в прошлом году было в Невельске. "Еще за два года мы предполагали в районе юго-западной части Сахалина сильное землетрясение. Надеемся, что прогноз реализовался в Невельском землетрясении и в ближайшее время более сильных сейсмических событий в этом районе Сахалина не будет", - сказал ученый.

Он также отметил, что Невельское землетрясение было весьма интересным для науки: при не очень сильной магнитуде сотрясаемость составила до 8 баллов, произошло изменение рельефа (осыпи, поднятие морского дна).

По его словам, только на юге Сахалина в 2007 году было зарегистрировано более 2 тысяч землетрясений (как минимум семь подземных толчков в день). Поэтому население области должно помнить, в каком регионе живет, и быть готовым к землетрясениям. "В этом смысле мне нравится Япония, где детей с раннего возраста учат поведению при землетрясениях, чтобы не было паники", - сказал директор Сахалинского филиала геофизической службы РАН.

Ученый отметил, что из-за слабой сети сейсмостанций в этом районе и отсутствия обмена информации в режиме on-line данные о землетрясении на Курилах сейсмологи на Сахалине получат только через 2-3 минуты после того, как оно произойдет. Это уменьшает время для подготовки к возможному цунами, поскольку оттягивает предупреждение о бедствии.

На Дальнем Востоке России появится новая современная сеть предупреждения цунами

Между тем, согласно руководству РАН, уже через два года на Дальнем Востоке России появится новая современная сеть предупреждения цунами, которая будет входить в дальневосточную сейсмологическую подсистему. Об этом сообщил "Интерфаксу" глава геофизической службы РАН, член-корреспондент Академии Алексей Маловичко. По его данным, сейчас станций предупреждения цунами в регионе всего три, к 2010 году их число увеличится до 10-и."Это будут самые современные станции, укомплектованные лучшим импортным оборудованием, так как российское оборудование по уровню отстает", - отметил ученый.

"Объявление тревог цунами чрезвычайно важно для Сахалина, Курил и Камчатки, поэтому все станции будут размещаться в этом регионе", - сказал Маловичко. При этом он отметил, что даже такого количества станций чрезвычайно мало, геофизическая служба РАН предполагала в этом регионе сеть из 19 станций.

По словам руководителя службы, два года назад начала работать федеральная целевая программа по снижению рисков и смягчению последствий природных и техногенных катастроф. Российская академия наук принимает участие в ее реализации, рассказал он. "Мы рассчитывали, что в рамках этой программы нам выделят 1,5 миллиардов рублей, но выделили в 5 раз меньше, поэтому модернизация пошла, но не такими темпами, как хотелось бы", - пояснил ученый.

По его словам, новая сеть предупреждения цунами на Дальнем Востоке из 10 станций будет первой очередью этого проекта РАН. Она позволит сократить на 2-3 минуты время выдачи тревоги о цунами, что "чрезвычайно важно и даст людям время для отступления в безопасное место".

Параллельно идет развитие локальной сети сейсмостанций на юге Сахалина. Так, 10 стационарных цифровых станций были предоставлены и установлены японской стороной, проводятся совместные с японскими сейсмологами исследования и мониторинг, сообщил Маловичко. "Данные, полученные при помощи этой сети сейсмостанций, используются и нашими учеными и учеными Хоккайдо (Япония). По Невельскому землетрясению прошлого года с помощью этой сети получен уникальный материал, который позволит по новому изучить и очаг землетрясения, и динамику всех процессов. На этой же базе можно будет разрабатывать новые технологии прогноза землетрясений", - отметил он.

По мнению ученого, реализация программы по снижению рисков и смягчению последствий природных и техногенных катастроф позволит поднять технологии сейсмонаблюдений на новый качественный уровень. По его словам, налаживается обмен данными, на сейсмостанциях Сахалина и Камчатки уже устанавливаются спутниковые системы, которые позволят им в режиме реального времени обмениваться информацией.

"Эпидемия" землетрясений на планете

Тем временем ученые говорят о своего рода "эпидемии" землетрясений на планете. С начала года, как отмечают ученые, сейсмологическая активность наблюдается в самых разных регионах - "встряски", пусть и мелкие, произошли даже там, где их фиксируют крайне редко. Это дает повод говорить об "эпидемии", сообщает "Век". Портал дает краткую сводку самых последних сотрясений.

Новые мощные подземные толчки зафиксированы в понедельник в китайской провинции Сычуань, пострадавшую ранее от катастрофического землетрясения. О новых возможных разрушениях и жертвах не сообщается.

В Греции мощное землетрясение унесло жизни двух человек, еще около 200 пострадали. По данным Института геодинамики при афинской обсерватории, землетрясение магнитудой 6,5 произошло на глубине менее 10 километров на полуострове Пелопоннес в 205 километрах западнее Афин. В течение дня наблюдались остаточные толчки магнитудой до 4,9. Погиб 55-летний мужчина - он был придавлен стеной рухнувшего дома. Восьмидесятилетняя женщина скончалась по дороге в больницу от сердечного приступа. Из пострадавших 12 остаются в больницах, несколько человек прооперированы.

В минувшую пятницу подземные толчки силой 5,5 баллов были зафиксированы на северо-западе Алжира. 11 человек получили травмы разной степени тяжести. Эпицентр землетрясения находился рядом с городом Оран. Местные жители в панике покидали свои дома.