Делегация НАТО в понедельник проведет переговоры с представителями Минобороны и Генштаба РФ
Архив NEWSru.com

Отношения между Россией и НАТО продолжают развиваться, несмотря на наличие ряда разногласий, заявил "Интерфаксу" в понедельник начальник Оборонного колледжа НАТО генерал-лейтенант Вольф-Дитер Лезер.

"В глазах общественности отношения России и НАТО в последнее время ухудшились. Это - не совсем так. Они не сведены к нулю, а активно продолжаются", - сказал он.

Генерал добавил, что "взгляды России и НАТО могут расходиться по целому ряду вопросов, например расширению альянса на Восток, проблеме ПРО". "Но дело в том, что перед всеми нами сегодня стоят очень серьезные угрозы, с которыми можно бороться только вместе, это - международный терроризм, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, борьба с организованной преступностью", - сказал он.

При этом генерал признал, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов сотрудничество между РФ и НАТО "действительно было более тесным и интенсивным". "Это был период, когда Россия и альянс активно сотрудничали в проведении операций, например в миротворческих миссиях на Балканах", - сказал он.

Сейчас, по словам представителя альянса, сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО ведется по 120 программам и направлениям. "Проводятся совместные учения по ПРО театра военных действий, операция "Активные усилия" в акватории Средиземного моря, совместные действия по борьбе с терроризмом, учения по спасению экипажей подводных лодок", - сказал генерал.

В понедельник делегация Оборонного колледжа во главе с генерал- лейтенантом Вольф-Дитером Лезером встретится с представителями Минобороны России, Генштаба Вооруженных сил, МИД РФ, а также комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. "В Минобороны мы проведем переговоры на тему современной военной доктрины России и развития ее Вооруженных сил в меняющемся мире", - отметил он.