Родители Амриева, переданного чеченским силовикам, обратились за помощью к омбудсмену Москальковой
Иван Жильцов / YouTube

Родители бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева, задержанного в Белоруссии и переданного сотрудникам МВД по Чеченской республике, обратились к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой разобраться в деле сына и не допустить нарушения его прав.

"Сейчас мы не знаем, что с нашим сыном и где он находится. Даже его адвокат не знает о его месте пребывания. Также мы не знаем, за что точно преследуется полицией наш сын", - говорится в письме родителей (цитата по "Интерфаксу").

Родственники Амриева также подчеркнули, что, по их информации, он был задержан в Белоруссии, несмотря на то, что ему не было предъявлено никаких обвинений. В Чечне его разыскивают по обвинению в использовании подложных документов из-за неправильной даты рождения в паспорте. Семья Амриева уверена, что обвинение является надуманным.

По словам родителей, Амриев был вынужден покинуть РФ после того, как в 2013 году был задержан и подвергся пыткам, а в дом к его родителям врывались вооруженные люди. "Мы просим вас разобраться в этом деле, выяснить истинную причину преследования чеченскими полицейскими нашего сына и не допустить повторного нарушения его прав", - говорится в письме.

Ранее, 9 июня, стало известно, что Амриев был передан сотрудникам МВД по Чеченской республике. В Белоруссии подтвердили экстрадицию и передачу Амриева, не уточняя подробности. В настоящее время Амриев в сопровождении оперативников находится в пути по дороге в Чечню.

Ранее сестра спортсмена Мадина рассказала, что Амриев с семьей покинул Чечню по соображениям безопасности. Родители Амриева выпустили видеообращение, в котором попросили предотвратить этапирование своего сына в Чеченскую Республику. По их словам, в Чечне ему грозит "смертельная опасность".

Накануне несколько СМИ написали, что Амриева вывезли из РОВД в белорусском населенном пункте Добруш и увезли в неизвестном направлении. При этом он успел пожаловаться журналистам, что ему не дают адвоката и никого к нему не пускают.