Число отдыхавших в лагере "Сосновый бор" в Свердловской области и госпитализированных с подозрением на кишечную инфекцию увеличилось до 64 человек. Из них 62 ребенка и двое вожатых, сообщила 9 июня пресс-служба региональной прокуратуры.

"33 человека находятся в больнице города Кушва, 31 будет госпитализирован в Нижний Тагил. Сейчас там 20, еще 11 детей везут из лагеря", - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

В пресс-службе добавили, что у всех детей схожие симптомы: жалобы на боль в животе, рвота, недомогание. Для установления причины заболевания проводятся лабораторные исследования.

"Дети и вожатые употребляли: в обед картофельный суп, говяжью котлету "Здоровье", тушеную капусту, компот и хлеб; в полдник же их кормили творожно-рисовой запеканкой", - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в субботу (цитата по "Интерфаксу"). По данным ведомства, самочувствие ухудшилось у 64 детей в возрасте от 7 до 12 лет и у вожатых в возрасте 18 лет.

"Организацией детского лагеря занимается МАУ "Солнечный". Прокуратура привлекала к проверке специалистов Роспотребнадзора для отобрания в лагере проб продуктов питания, смывов с поверхностей помещения пищеблока.

По факту вспышки кишечной инфекции СУ СК РФ по региону и прокуратура города Кушва начали проверки.

Накануне, когда появилась первая информация об отравлениях, сообщалось, что специалисты предварительно ставят диагноз "кишечная инфекция".