Новый министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com

Новый министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в своей работе намерен руководствоваться, прежде всего, национальными интересами России.

"Главное, что было сделано в период первого президентского срока Владимира Путина - достижение согласия в обществе по национальным интересам. Когда такое согласие есть, МИД имеет больше возможностей сосредоточить все усилия на решении общенациональных задач", - сказал Сергей Лавров в интервью Первому телеканалу во вторник.

Он выразил надежду, что нынешняя реформа правительства положительно скажется на решении российским внешнеполитическим ведомством стоящих перед ним проблем, сообщает "Интерфакс".

"Надеюсь, новый этап в нашей жизни, реформа правительства поможет найти нам внутренние силы для решения стоящих перед нами задач", - заявил глава МИД РФ.

Сергей Лавров также отметил, что во время работы на посту постоянного представителя России в ООН, который он занимал до своего нынешнего назначения, ему пришлось сталкиваться с ключевыми международными проблемами, в том числе с проблемой Ирака.

"Я знаю срез этих проблем через призму ООН и надеюсь, что это поможет мне в работе на посту министра иностранных дел", - сказал Лавров.

В то же время он отметил, что новый пост требует от него большей ответственности, и подчеркнул, что намерен проводить внешнюю политику, "прежде всего отталкиваясь от нужд страны".