Суд Солнечногорска разъяснит порядок добровольного сноса дач на Истринском водохранилище
Архив NEWSru.com
 
 
 
На протяжении 2004 года службой судебных приставов были приняты все предусмотренные законодательством меры для полного и своевременного исполнения решения суда, в том числе к должникам были применены штрафные санкции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Снос незаконно возведенных строений в санитарной водоохранной зоне Истринского водохранилища судебными приставами-исполнителями было решено отложить
Архив NEWSru.com

В городском суде подмосковного Солнечногорска в среду назначено судебное заседание по вопросу разъяснения порядка исполнения судебного решения о добровольном сносе незаконно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища.

Как разъяснили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, в прошлом году были выданы 10 исполнительных документов в отношении граждан РФ, указанных судом в качестве должников, обязывающих их добровольно снести незаконно возведенные строения по адресу: Московская область, Солнечногорский район, деревня Пятница - берег Истринского водохранилища, сообщает "Интерфакс".

"На протяжении 2004 года службой судебных приставов были приняты все предусмотренные законодательством меры для полного и своевременного исполнения решения суда, в том числе к должникам были применены штрафные санкции. Однако требования исполнительных документов должниками выполнены не были без наличия на то уважительных причин", - отметили в управлении.

В связи с этим у службы судебных приставов появились законные основания для принудительного исполнения решения суда.

Попытки исполнить решение суда были предприняты 28 февраля солнечногорским подразделением службы судебных приставов с участием понятых, представителей органов внутренних дел с привлечением спецтехники, предоставленной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

"Привлеченные технические средства в сопровождении судебных приставов-исполнителей неоднократно предпринимали попытки приблизиться к общему забору, огораживающему незаконно возведенные строения, однако встретили на своем пути группу людей, заблокировавших доступ техники к объектам, подлежащим сносу", - напомнили в управлении.

"Судебные приставы-исполнители не раз и безрезультатно обращались к гражданам-должникам с предложением освободить проезд для техники. В свою очередь, сотрудники милиции пассивно наблюдали за происходящим и не оказывали должного содействия в проведении исполнительных действий", - подчеркивают в управлении.

Снос незаконно возведенных строений в санитарной водоохранной зоне Истринского водохранилища судебными приставами-исполнителями было решено отложить, "принимая во внимание особый характер проводимых исполнительных действий, во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан и членам их семей, среди которых находились малолетние дети", отметили в управлении.