Конституционный суд отказал в жалобе 4 родственникам жертв теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com

Конституционный суд отказался принять к рассмотрению жалобы четырех пострадавших, чьи родственники погибли в теракте на Дубровке. Они просили признать неконституционной статью 17 закона "О борьбе с терроризмом", которая регламентирует компенсацию ущерба жертвам терактов, сообщил представляющий интересы заявителей адвокат Игорь Трунов.

Он напомнил, что, основываясь на этой статье, российские суды отказывались удовлетворять требования пострадавших о компенсации морального ущерба. В ряде случаев было отказано и в компенсации материального вреда. Кроме того, данная норма, считает адвокат, никак не регламентирует вопросы компенсации морального вреда людям, потерявшим в теракте детей. В этой связи заявители просили Конституционный суд обязать законодателя устранить данный пробел.

Однако КС РФ отказался принять жалобу к рассмотрению, мотивируя свою позицию тем, что в Госдуме сейчас находится проект закона "О противодействии терроризму", который был принят в первом чтении 17 декабря 2004 года, сообщает "Интерфакс". В ответе Конституционного суда говорится, что данный законопроект существенно изменяет правовое регулирование возмещения ущерба, нанесенного в результате террористического акта.

"С учетом стадии законодательного процесса заявленное требование о проверке конституционности положений действующего федерального закона "О борьбе с терроризмом" означало бы вмешательство Конституционного суда в эту деятельность и осуществление предварительного конституционного контроля, что не входит в полномочия КС РФ", - говорится в документе.

Комментируя ответ суда, Трунов обратил внимание на то, что заявители обжалуют не законопроект, а действующий закон. "Если бы Конституционный суд дал сейчас толкование статьи 17 закона о борьбе с терроризмом, это связало бы законодателя, обязав его следовать данному толкованию", - сказал Трунов.

Между тем в новом законе полностью отсутствует возможность судебного возмещения вреда в случае теракта, и этот вопрос полностью передается в компетенцию правительства РФ.

Адвокат заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с повторной жалобой. Закон "О Конституционном суде" (ч. 3 ст. 43) указывает, что даже в случае, если "оспариваемый акт был отменен или утратил силу к началу рассмотрения дела, производство не может быть прекращено, если этим актом нарушены конституционные права и свободы граждан".

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибло 130 и пострадало более 700 человек. Поданные пострадавшими иски к правительству Москвы частично были удовлетворены. Как правило, суд обязывал московское правительство компенсировать материальный вред, причиненный гибелью близких или утратой имущества, однако отказывал в компенсации морального ущерба.