В Северной Осетии в круглосуточном режиме ликвидируют последствия 500 аварий, причиной которых стал ураган, обрушившийся на республику сутки назад
НТВ
 
 
 
В результате аварий обесточено и отключено от водоснабжения около 20% территории Владикавказа, а также 9 населенных пунктов Пригородного района республики
НТВ
 
 
 
К утру четверга без электроэнергии остаются около 90 тысяч человек. Из-за сильного ветра произошло частичное разрушение кровли зданий центральной республиканской больницы во Владикавказе и одной общеобразовательной школы
НТВ
 
 
 
Кроме того, ураганом разрушена кровля дома культуры в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии, а также рынка города Алагир. В настоящее время отсутствует телефонная связь с тремя районами республики - Алагирским, Дигорским, Пригородным
НТВ

В Северной Осетии в круглосуточном режиме ликвидируют последствия 500 аварий, причиной которых стал ураган, обрушившийся на республику сутки назад, сообщил ИТАР-ТАСС мэр Владикавказа Казбек Пагиев.

В результате аварий обесточено и отключено от водоснабжения около 20% территории Владикавказа, а также 9 населенных пунктов Пригородного района республики. К утру четверга без электроэнергии остаются около 90 тысяч человек. Из-за сильного ветра произошло частичное разрушение кровли зданий центральной республиканской больницы во Владикавказе и одной общеобразовательной школы.

Кроме того, ураганом разрушена кровля дома культуры в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии, а также рынка города Алагир. В настоящее время отсутствует телефонная связь с тремя районами республики - Алагирским, Дигорским, Пригородным. На ликвидации последствий урагана задействованы 1643 человека, 185 единиц техники.

Всю ночь во Владикавказе работали десятки ремонтных бригад. "Все коммунальные службы республики работают в круглосуточном режиме аварийных работ, - сказал Казбек Пагиев. - Фронт работ огромный: по всему городу выбиты стекла, более 500 обрывов линий электропередачи, 18 аварий на трамваях, но мэрия Владикавказа обещает уже сегодня наладить работу транспорта и дать свет в школы и детские сады, чтобы они нормально работали".

Мэр Владикавказа подчеркнул, что одна из главных задач на сегодня - налаживание бесперебойного электропитания владикавказского водозабора. В случае аварии на нем, жители города останутся без питьевой воды.

К утру четверга ветер, достигавший накануне 35-37 метров в секунду, стих, однако МЧС республики по местному телевидению призвало жителей при сильном ветре не покидать дома без надобности. Врачи также настоятельно рекомендуют не выводить на улицу маленьких детей и воздержаться от прогулок людям, страдающим заболеванием дыхательных путей. Во Владикавказе несколько недель не выпадали осадки, и пыль с городских улиц поднялась в воздух.

В среду от урагана пострадали 5 человек. Двое из них госпитализированы. Причиной травм стало падение деревьев из-за сильного порывистого ветра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

В Сочи без электроэнергии остались 7 тысяч жителей

В Сочи сильный ветер оставил минувшей ночью без электроэнергии более 7 тысяч жителей в 13 пригородных населенных пунктах. Повреждены низковольтные линии электропередачи, соединяющие ЛЭП с жилыми домами, сообщил оперативный дежурный управления МЧС по Краснодарскому краю.

По словам источника, порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Особенно пострадал Лазаревский район, где обесточено 10 населенных пунктов, в Центральном районе без электричества остались садовые общества лесопарковой зоны. В Хостинском районе обрывы линий электропередачи зафиксированы в 3 поселках. Сегодня с утра в районе происшествия работают аварийные бригады энергетиков. Они обещают к концу дня восстановить все линии электропередачи.