Правительство России на прошлой неделе отменило ограничения, касающиеся цвета поворотных огней автомобилей
НТВ
 
 
 
постановление "Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения РФ" подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков
Архив NEWSru.com
 
 
 
первый спорный пункт, который касался непосредственно детских кресел, теперь вступит в силу только с 1 января 2007 года
Архив NEWSru.com

Правительство России на прошлой неделе отменило ограничения, касающиеся цвета поворотных огней автомобилей, и ввело отсрочку на обязательную установку в автомобилях кресел для перевозки детей младше 12 лет до 1 января 2007 года. Соответствующее постановление "Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения РФ" подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Это постановление вступит в силу на следующей неделе.

Новые ПДД настолько потрясли автомобилистов, что они выехали на улицы городов с маршами протестов. Детские задние сиденья для 12-летних пассажиров показались автолюбителям уж чересчур высоким требованием к безопасности. Менять задние фары из-за того, что "поворотники" в них мигают красным светом, а габариты сияют желтым, - тем более. Особенно если учитывать, что под этот стандарт не попадают даже некоторые из машин, которые используются в администрации президента и в ведомстве, которое должно следить за выполнением требований этих правил, то есть в ГИБДД, пишет во вторник "Российская газета".

Суть новых поправок

Во-первых, первый спорный пункт, который касался непосредственно детских кресел, теперь вступит в силу только с 1 января 2007 года. Вероятно, чтобы родители успели обзавестись необходимым оборудованием. Отсрочка с введением этого пункта правил связана отчасти и с тем, чтобы дать возможность отечественным производителям этих средств безопасности насытить рынок.

Формулировка осталась прежней: "Перевозка детей допускается <...> до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье".

На самом деле это совершенно безобидный пункт, отмечает издание. Что же касается вопроса, как усадить двенадцатилетнего акселерата, который уже по росту сравнялся со своим отцом, в детское кресло, так в этом пункте правил все прописано. Главное, чтобы ремень безопасности не стал ремнем-удавкой, если вы пристегнули ребенка.

То есть если ребенок большого роста и его можно пристегнуть так, как положено - чтобы диагональная ветвь ремня шла через плечо и не сдвигалась на горло. Здесь никто и слова и скажет. Если этого не получается, но ребенок уже чисто физически не может влезть ни в одно "детское специальное удерживающее устройство", то положение можно исправить, посадив его на дополнительную подушку, толстую книгу, в конце концов...

Сейчас вне специальных удерживающих устройств ребенок до 12 лет может ездить только на заднем сиденье. А требования к его пристегиванию отодвинулись на следующий год. Кстати, все вышесказанное относится и к таксистам. В Департаменте безопасности дорожного движения МВД России считают, что если таксист хочет перевозить пассажиров с детьми, то должен озаботиться и детскими сиденьями.

Гораздо более интересен и актуален второй пункт нового постановления. В нем идет речь о цвете световых приборов на автомобиле. Вряд ли по злому умыслу, в первоначальном варианте "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" в пункте 3.6 был прописан цвет буквально каждого осветительного прибора.

В результате техосмотр, да и регистрация стали проблемой для большинства американских машин, завезенных на наш рынок, и наших родных старых марок, таких как "ГАЗ-21", "ГАЗ-24", "ВАЗ-2101", "ВАЗ-2102".

С вступления в силу нового постановления мигать красным "поворотником" будет можно. Оно не предписывает каждому фонарю свою цветовую гамму. Теперь формулировка более мягкая: "Запрещается эксплуатация, если на транспортном средстве установлены: спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного".

То есть красный свет в поворотниках реабилитировали полностью, равно как и желтый - в габаритных огнях. По-прежнему остается пункт 3.1 тех же положений, в котором говорится о том, что световые приборы должны соответствовать конструкции транспортного средства. Иначе говоря, с какими фонарями машина сошла с конвейера, с теми она и допускается к эксплуатации.

Также нельзя будет теперь устанавливать модную подсветку на брызгалки омывателей лобового стекла синего цвета. Белые и желтые можно, а синие - нет. Подсветку регистрационного знака тоже лучше соотносить с новыми правилами: не стоит освещать номер люминисценцией синего или зеленого цвета.

Кстати, в этом пункте есть примечание, что вышеуказанные положения не распространяются на регистрационные, отличительные и опознавательные знаки.

Ведь номера бывают и синие, и желтые, и красные, а изготавливаются они с применением светоотражающей пленки. К тому же есть еще фонари, обозначающие автопоезд, и прочие информационные указатели на машинах. Например, указывающие страну, из которой машина въехала.