Президент Владимир Путин подписал закон, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах - к пикетированию
 
 
 
Документ вносит изменения в законодательство РФ, которые относят новые формы массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и т.д.) к публичным мероприятиям
Global Look Press
 
 
 
В пояснительной записке документу отмечалось, что при определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка

Президент Владимир Путин подписал закон, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах - к пикетированию, сообщает сайт Кремля.

Документ вносит изменения в законодательство РФ, которые относят новые формы массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и т.д.) к публичным мероприятиям, проведение которых регламентируется законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"К публичным мероприятиям отнесено передвижение на транспортных средствах как разновидность демонстрации, а также установка быстровозводимых сборно-разборных конструкций как форма пикетирования. Федеральный закон также устанавливает требование об обязательном уведомлении органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления о проведении одиночного пикетирования с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций", - сообщает президентская пресс-служба.

Закон устанавливает, что действовавший до последнего времени порядок об уведомлении о проведении публичного мероприятия его организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения не распространяется на собрания и пикетирования, проводимые одним участником без использования быстровозводимых сборно-разборных конструкций. В то же время, согласно документу, участник одиночного пикета в случае использования им быстровозводимой сборно-разборной конструкции, например палатки, должен будет уведомлять соответствующие органы не позднее, чем за три дня до пикета.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что при определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка.

Госдума утвердила проект этого закона 26 февраля, а 2 марта его одобрил Совет Федераций. Депутат Дмитрий Гудков ранее высказал уверенность, что этот "закон направлен против уличных волнений".

Социологи полагают, что в ближайший год количество протестных акций только увеличится. В МВД со своей стороны пообещали не допустить несанкционированных массовых акций протеста перед осенними выборами.

Путин заявил 26 февраля в обращении к сотрудникам Федеральной службы безопасности, что у него имеется информация о подготовке "недружественными силами" за рубежом вмешательства в осенние выборы в РФ. 18 сентября 2016 года в России пройдут выборы в Госдуму, а также ряд региональных и муниципальных выборов.