Представитель потерпевшей стороны в среду ходатайствовал о взыскании морального вреда не с обвиняемого, а с медицинского учреждения, где произошел инцидент
gb2bel.belzdrav.ru

В Октябрьском районном суде Белгорода продолжаются слушания по делу об убийстве врачом городской больницы N2 Ильей Зелендиновым пациента Евгения Вахтина. Представитель потерпевшей стороны в среду ходатайствовал о взыскании морального вреда не с обвиняемого, а с медицинского учреждения, где произошел инцидент, передает "Интерфакс".

"Ходатайствуем о замене ответчика Зелендинова в части иска о компенсации морального вреда на его работодателя", - заявила представитель интересов сожительницы и друга погибшего Ирина Лочканова на заседании суда.

Ранее был заявлен гражданский иск о взыскании с Зелендинова морального вреда в размере 3 млн рублей в пользу сожительницы погибшего Инны Сергеевой и 55 тыс. рублей - в пользу друга скончавшегося пациента Александра Авилова.

2 марта ходатайство о взыскании морального вреда с Белгородской городской больницы N2 подала дочь погибшего пациента Татьяна Гринева. Она просит взыскать с работодателя врача 3 млн рублей в свою пользу и 1,5 млн - в пользу своей несовершеннолетней дочери.

Таким образом, общая сумма исковых требований к медицинскому учреждению составляет более 7,5 млн рублей.

Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Александр Шпай, представляющий интересы дочери и внучки погибшего, потерпевшая сторона решила изменить требования из-за возмутившего их равнодушия представителей больницы. "Никто из руководства даже не извинился перед потерпевшими. Поэтому мы переадресовали иски о компенсации морального вреда на медучреждение", - сказал Шпай.

Представитель Октябрьского районного суда Евгения Солодовникова пояснила, что потерпевшая сторона имеет право избрать для предъявления претензий любого ответчика. По ее словам, предъявить единый иск о возмещении морального ущерба можно как подсудимому, так и больнице. Слушания по делу продолжаются.

По данным следствия, Илья Зелендинов, находясь на рабочем месте, 29 декабря 2015 года около 22:30 зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы. По словам свидетельницы, Вахтин, поступивший в приемное отделение в сопровождении своего знакомого Авилова, находился в состоянии алкогольного опьянения и отказывался подчиниться медсестре Алине Кучме, которая пыталась промыть ему желудок согласно предписаниям врача. В итоге Вахтин ударил медсестру ногой, и та отлетела и стукнулась о кафель головой и больным локтем.

В конфликт вмешался Зелендинов, который ударил Вахтина. Пациент после удара упал, потеряв сознание, и скончался на месте. Кроме того, по данным следствия, Зелендинов избил сопровождавшего Вахтина мужчину.

32-летний медик был уволен с работы, ему предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - 111 ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и 116 ("Причинение побоев из хулиганских побуждений").

После инцидента прокуратура выявила многочисленные нарушения в горбольнице N2. По результатам проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях.

12 января Октябрьский районный суд Белгорода арестовал Зелендинова до 29 февраля. В ходе первого заседания пребывание под стражей экс-врачу продлили до 29 апреля. Суд над доктором начался 26 февраля.