Активист проекта "Диссернет" Иван Бабицкий обратился в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с просьбой проверить на плагиат докторскую диссертацию помощника секретаря Совета безопасности РФ Наиля Мухитова
dissernet.org

Активист проекта "Диссернет" Иван Бабицкий обратился в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с просьбой проверить на плагиат докторскую диссертацию помощника секретаря Совета безопасности РФ Наиля Мухитова, ранее возглавлявшего службу безопасности "Роснефти". По его словам, эта научная работа не только содержит некорректные заимствования, но и является во многом "абсурдной".

Как стало известно РБК, в заявлении на имя председателя экспертного совета ВАК по отраслевой и региональной экономике Бориса Порфирьева Бабицкий выразил несогласие с выводами диссертационного совета ФГБУ "Институт проблем рынка Российской академии наук" и предварительным решением экспертного совета ВАК о сохранении за Мухитовым ученой степени. Такое же письмо "Диссернет" отправил и председателю ВАК Владимиру Филиппову.

В частности, Бабицкий обращает внимание на то, что Мухитов заимствовал часть текста из публикаций, автором которых он был вместе с другими исследователями. Он не сослался на эти работы, поскольку они не находятся в свободном доступе, отметил активист "Диссернета".

Другие отрывки научной работы практически целиком были взяты из коллективного труда "Российская экономика 2007 года: тенденции и перспективы", подчеркивает Бабицкий. Мухитов не входил в число авторов этого обзора. При этом в "Диссернете" обратили внимание на тот факт, что в отрывках, взятых из "Российской экономики", Мухитов сохранил оборот "по нашему мнению". При отсутствии указаний на источник это означает прямое присвоение высказанной мысли, отметил Бабицкий.

Последним аргументом в пользу лишения Мухитова ученой степени "Диссернет" приводит текст диссертации, который местами, по мнению Бабицкого, "приобретает откровенно абсурдный характер". "Забитые гамбургерами воображение, способность к творчеству для большинства народов могут остаться только ориентирами, но не жизненными принципами", - писал Мухитов в своей научной работе.

Наиль Мухитов работает помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева со 2 апреля 2016 года. С 2012-го по 2015 год он возглавлял службу безопасности компании "Роснефть". До этого Мухитов занимал пост заместителя руководителя управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ.

Активисты проекта "Диссернет" с января 2013 года обнаружили плагиат в научных трудах десятков депутатов Госдумы и чиновников. В заимствованиях, в частности, обвинялись бывший детский омбудсмен Павел Астахов, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Максим Соколов, министр культуры Владимир Мединский. После изучения докторской диссертации экспертами "Диссернета" от ученой степени отказался и впоследствии был ее лишен экс-председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

В ноябре 2015 года президиум ВАК по заявлению "Диссернета" впервые в истории принял решение лишить депутата Госдумы от "Единой России" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук. После разоблачений "Диссернета" добровольно снял с рассмотрения ВАК до утверждения диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук депутат Госдумы от "Единой России", зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

В январе 2016 года участники проекта опубликовали отчет, в котором сообщили, что обнаружили некорректные заимствования в диссертациях 57 депутатов Госдумы (12% от общего числа парламентариев). В мае того же года по запросу "Диссернета" был лишен ученой степени доктора экономических наук депутат Мосгордумы Александр Сметанов. Перед этим Сметанов написал жалобу в полицию, попросив проверить финансовую деятельность "Диссернета".