Мир должен объединиться против агрессии на основе идеалов свободы и справедливости, заявил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
"9 мая - это особый для нашего народа праздник. Другого такого, столь великого, сколь и выстраданного, у нас, пожалуй, не найти. И в то же время это самый светлый, радостный и объединяющий праздник. День единства разных поколений - под знаменем историческ
Первый канал
 
 
 
Медведев пожелал здоровья и благополучия ветеранам, "долгих и достойных лет жизни"
Первый канал

Мир должен объединиться против агрессии на основе идеалов свободы и справедливости, заявил президент России Дмитрий Медведев в пятницу в Кремле на приеме, посвященном 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Для нас, ныне живущих, подвиг военного поколения - это абсолютный эталон служения идеалам свободы, справедливости и добра. Они всегда помогали противостоять агрессии и насилию. И в наши дни – должны объединять международное сообщество, чтобы не допустить разрастания новых, очень страшных угроз", - цитирует "Интерфакс" заявление Медведева.

"9 мая - это особый для нашего народа праздник. Другого такого, столь великого, сколь и выстраданного, у нас, пожалуй, не найти. И в то же время это самый светлый, радостный и объединяющий праздник. День единства разных поколений - под знаменем исторической победы", - сказал Медведев.

Президент отметил, что уже "шесть десятилетий мы чтим и помним подвиг наших предков, столкнувшихся с ужасами войны. Они заплатили огромную цену за свободу и независимость Родины. Но в те грозовые годы - на фронте, на передовой, в тылу врага и в тылу рождались подлинные примеры патриотизма, благородства и самопожертвования. И закалялся тот самый народный характер, который не раз в нашей истории помогал мужественно бороться с врагом. Бороться - несмотря на горечь потерь. Бороться и побеждать", пишет РИА "Новости".

"Наш народ с истинным величием выполнил свою историческую миссию. Он не только принес освобождение своей стране, но и спас мир от нацизма. Дал свободу государствам Европы. Предрешил ход истории на десятилетия вперед", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что "уроки 45-го не имеют срока давности". "Они, как и колоссальные человеческие потери военных лет, учат, что противостояние и насилие ведут к катастрофам. А за кровавые ошибки политиков платят народы. Платят старики, женщины, дети. Эти ошибки тяжелым бременем ложатся на плечи новых поколений. Еще долгие десятилетия целые страны и континенты не могут преодолеть страшных последствий тех трагических лет", - сказал Медведев.

Медведев пожелал здоровья и благополучия ветеранам, "долгих и достойных лет жизни". Он предложил тост "за великую Победу, за солдата-освободителя", за сильную и процветающую Россию.