Путин принял в Кремле глав делегаций, прибывших на парад
rt.com

Президент РФ Владимир Путин утром в субботу встретил в Кремле глав иностранных делегаций и почетных гостей, прибывших на торжества по случаю Дня Победы, передает РИА "Новости". После этого он должен прибыть на парад, где, как ожидается, впервые объявит минуту молчания в память о погибших. За подготовкой к параду можно следить в Twitter корреспондента "Комсомольской правды" Дмитрия Смирнова, где он публикует фото с Красной площади.

В торжественных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы принимают участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций. Как ранее сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, мероприятия также посетят официальные лица ряда других государств, в частности главы МИД Италии и Франции. В общей сложности ожидаются около 40 представителей иностранных государств. Великобританию, по словам Ушакова, будет представлять внук Уинстона Черчилля, главы британского правительства во время Второй мировой войны.

После встречи глав иностранных делегаций Путин отправится на военный парад в ознаменование 70-летия Победы, который должен стать самым масштабным за всю историю праздника.

Известно, что парад будет состоять из двух частей: исторической и современной. В ходе последней впервые будут представлены новейшие образцы вооружений и военной техники. Впервые будут представлены БМД-4М, многоцелевой бронетранспортер "Ракушка" и подвижный грунтовый ракетный комплекс "ЯРС". Также будут представлены перспективные образцы техники - бронетехника на платформах "Армата", "Курганец" и "Бумеранг".

В нем, помимо российских военных, примут участие колонны военнослужащих из-за рубежа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что на параде в связи с плотными графиками не будут присутствовать лидеры Белоруссии Александр Лукашенко, Германии Ангела Меркель, Чехии Милош Земан и Словакии Роберт Фицо.

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств. На 70-летний юбилей Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза и Совета Европы. Многие отказались приезжать в связи с ситуацией на востоке Украины.