Басманный суд Москвы продлил до 11 января 2008 года срок содержания под стражей банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова
НТВ

Басманный суд Москвы продлил до 11 января 2008 года срок содержания под стражей банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Суд удовлетворил соответствующее ходатайство Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, расследующего это дело, и отказал защите банкира, которая просила освободить его из-под стражи, изменив меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. "Суд согласился полностью с доводами прокуратуры", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Френкеля Игорь Трунов.

Ранее Трунов сообщил, что Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ продлил до 13 февраля 2008 года срок следствия по делу об убийстве Андрея Козлова. Напомним, что Генпрокуратура РФ еще 22 мая сообщила о завершении следствия по делу об убийстве Козлова, после чего обвиняемые начали знакомиться с материалами дела. После завершения ознакомления с материалами защитой обвиняемых дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ РФ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне вечером покушения на территории футбольного манежа в Москве. Во время покушения был убит также его водитель Александр Семенов.

Всего по делу об убийстве Козлова задержано семь человек. Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре и посредники.

Предполагаемые исполнители убийства: 35-летние граждане Украины Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. По версии следствия, первый стрелял в зампреда ЦБ и поддерживал связь с посредником, второй застрелил водителя Козлова, а третий помог киллерам скрыться с места убийства.

10 января в Москве по делу об убийстве Козлова была задержана Лиана Аскерова, подозреваемая в пособничестве убийству. В ночь на 11 января следствием по делу об убийстве Козлова был задержан предполагаемый заказчик этого преступления 35-летний банкир Алексей Френкель, глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность. Вскоре банк признали банкротом.

Все задержанные не признают своей вины. Френкель настаивает на рассмотрении его дела судом присяжных.