Вначале источник издания "Время новостей" сообщил, что жертвами националистов, убивших 20 октября уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, стали еще несколько десятков человек
Вести
 
 
 
Сергей Николаев был забит до смерти вечером 20 октября на улице Архитектора Власова, когда проходил мимо группы подростков, которые обиделись на то, что он не обратил внимания на их оскорбительные замечания
Вести
 
 
 
Артур Рыно признался в нескольких десятках убийств
Огонек
 
 
 
Он был задержан в апреле этого года по делу об убийстве уроженца Армении Карена Абрамяна
Огонек

Сегодня стало известно, что в последние месяцы в Москве действовали, как минимум две организованные группы подростков-убийц, которые в буквальном смысле охотились на людей неславянской внешности.

Вначале источник издания "Время новостей" сообщил, что жертвами националистов, убивших 20 октября уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева, а также избивших дворника-узбека Рустама Гулимова, стали еще несколько десятков человек. Поэтому дело о серии нападений на людей с "нерусской внешностью" забрало себе московское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП). Источник, близкий к следствию сообщил, что только в те выходные в Москве было совершено 27 нападений на граждан с внешностью выходцев из Азии или южных регионов.

Затем источник ИТАР-ТАСС передал, что в Москве накануне арестованы два человека, подозреваемые в совершении 25 убийств и покушений в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. В ходе этих "вылазок" 17 человек, в том числе гражданин Китая, были убиты и еще 8 ранены.

"Накануне во время оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий оперативники задержали двух молодых людей, жителей Москвы, 1988 года рождения", - сказал источник. Жертвами арестованных становились люди неславянской внешности. В качестве оружия подозреваемые использовали ножи, которые были обнаружены у них по месту жительства.

Еще двое подозреваемых в совершении этих преступлений задержаны ранее. Все четверо арестованы, ведется следствие, отметил источник.

В то же время официальный представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин не подтвердил РИА "Новости" информацию о задержании двух новых фигурантов дела. "Следствие по этому делу продолжается. Подозреваемые были задержаны еще в апреле этого года. Информация о задержании новых подозреваемых не соответствует действительности", - сказал Ионкин. Он отказался сообщить подробности расследования, в частности, возможные мотивы убийств.

Напомним, подозреваемые были задержаны в рамках расследования уголовного дела в отношении студента Артура Рыно и Павла Скачевского, также подозреваемых в нападениях на национальной почве. Они были задержаны в апреле этого года по делу об убийстве уроженца Армении Карена Абрамяна.