Самолеты Дальней авиации Ту-160 (фото выше), Ту-95МС и Ту-22 в ходе выполнения воздушного патрулирования в акваториях Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов более четырех часов сопровождались истребителями НАТО F-16 и Tornado
НТВ

Самолеты Дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22 в ходе выполнения воздушного патрулирования в акваториях Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов более четырех часов сопровождались истребителями НАТО F-16 и Tornado. Об этом сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

В сообщении отмечается, что российские "стратеги" находились в воздухе от 8 до 17 часов. Ими было успешно осуществлены четыре дозаправки в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78, а на одном из южных полигонов России бомбардировщиками было выполнено четыре тактических пуска крылатых ракет и проведено два бомбометания, передает "Интерфакс".

Полеты осуществлялись 8 ноября над территорией Российской Федерации, а также в акваториях Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов, Черного моря как в дневное, так и ночное время, уточняется в сообщении российского военного ведомства.

В нем подчеркивается, что полеты проводились согласно плану боевой подготовки в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Это далеко не первый подобный инцидент. Так, в конце октября истребители F-16 и Tornado западных стран более восьми часов сопровождали российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, выполнявших воздушное патрулирование над мировым океаном. Тогда помощник главкома ВВС РФ Александр Дробышевский сообщил, что истребители НАТО встретили российские ракетоносцы в нейтральных водах, шли параллельными курсами и не мешали российским "стратегам" выполнять поставленные задачи.

Случались и более серьезные происшествия. В начале августа сообщалось, что истребители ВВС США вылетели навстречу двум российских стратегическим "Медведям" (бомбардировщикам Ту-95МС - прим. ред.), приблизившимся к базе ВМС США на острове Гуам в Тихом океане, готовясь к их перехвата, однако все обошлось.

А в середине июля с авиабазы ВВС Великобритании "Лиминг" были подняты по тревоге два истребителя Tornado сил быстрого реагирования, чтобы перехватить российские стратегические бомбардировщики Ту-95, вплотную приблизившиеся к британскому воздушному пространству.