Евсюков не будет "сидеть" ближе к Москве, и психолог ему не нужен, заявил глава ФСИН Александр Реймер
fsin.su

Бывший начальник московского ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за бойню в столичном супермаркете, не будет переведен отбывать наказание ближе в Москве, а также не нуждается в психологической помощи, сообщил глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер.

"Евсюкову психолог не нужен был на тот момент (поступление в тюрьму) и, насколько я знаю, сейчас особо не нужен", - сказал Реймер на пресс-конференции в РИА "Новости" в Москве во вторник. "Он сидит в одиночной камере, из которой есть выход в прогулочный дворик. С другими осужденными он не общается", - сказал руководитель ФСИН.

По его словам, все осужденные, прибывающие в места лишения свободы, направляются в так называемый "карантин", где с ними работают психологи, сообщает "Интерфакс". "Это необходимо для того, чтобы эти лица и их сокамерники впоследствии друг друга не перегрызли", - пояснил Реймер.

Комментируя недавние обращения бывшего милиционера и его родителей о переводе Евсюкова в тюрьму, расположенную ближе к Москве, глава ФСИН отметил, что он не помнит ни одной ситуации, при которой осужденного на пожизненный срок преступника переводили ближе к дому. "Я считаю, что за то, что он совершил, ему и поселок Харп (место расположения тюрьмы "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе) - слишком близко к дому", - отметил Реймер.

Напомним, 2 ноября Замоскворецкий суд Москвы отказался перевести бывшего майора милиции Дениса Евсюкова в ближайшую к Москве колонию. Жалоба самого Евсюкова на отправку его в колонию особого режима для пожизненно заключенных "Полярная сова", а также аналогичная жалоба его родителей были отклонены.

Евсюков и его родители пожаловались на то, что суровые климатические условия Ямало-Ненецкого автономного округа плохо сказываются на здоровье осужденного и он страдает заболеванием нервной системы. Однако представители ФСИН утверждали, что не обладают информацией о каких-либо заболеваниях Евсюкова. Они отметили, что согласно законодательству "осужденный должен отбывать весь срок в одной колонии, если это не угрожает его личной безопасности", и просили суд отказать Евсюкову в полном объеме.

Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы. Он застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Мосгорсуд 19 февраля признал Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений и приговорил его к пожизненному заключению. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Верховный суд РФ 8 июня признал приговор законным.

Позднее стало известно, что Евсюкова этапировали в колонию №18 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Поселок Харп на границе тундры и Северного Урала

Одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России - исправительная колония особого режима-18 "Полярная сова" - расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района ЯНАО в 60 км севернее Полярного круга.

Попадают сюда в основном рецидивисты, на счету которых не одно жестокое преступление. В частности, в ней также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как "Битцевский маньяк".

Харп (с хантейского языка "Северное сияние") - это населенный пункт, а точнее - поселок городского типа на границе тундры и Северного Урала, находящийся в Ямало-Ненецком округе Тюменской области.

Поселок находится в географической зоне, называемой Полярным Уралом, в окружении гор, на берегу речки под названием Собь. С реки видно как зону, так и поселок, где живет обслуга - вольнонаемные: инженеры, производственные начальники, бухгалтеры, охрана. Население составляет около 7 тысяч человек. Ближайший город - Лабытнанги. Находится в 1920 километрах до Москвы. Есть прямой поезд до столицы.

Среднегодовые температуры в январе около 28 градусов мороза, в июле около 17 градусов тепла. Максимальные температуры в январе - до минус 50, в июле - до плюс 30 градусов.