Президент России Дмитрий Медведев выразил недовольство темпами развития Северо-Кавказского федерального округа и предупредил, что готов отправить в отставку местных руководителей
medvedev.kremlin.ru
 
 
 
В частности, речь зашла об экономическом развитии Дагестана. "Медленно работаете, надо активнее все продвигать", - заявил глава государства
medvedev.kremlin.ru
 
 
 
Хлопонин в ответ на это рассказал о строительстве двух ГЭС, завода по производству стеклотары, развитии телекоммуникационной системы и сооружение газопровода
government.ru

Президент России Дмитрий Медведев выразил недовольство темпами развития Северо-Кавказского федерального округа и предупредил, что готов отправить в отставку местных руководителей, которые не справляются со своими обязанностями. Такое заявление он сделал накануне на встрече со своим полпредом в СКФО, вице-премьером РФ Александром Хлопониным, передает "Интерфакс".

"Если кто-то не может, он не должен работать, и я приму соответствующие решения", - предупредил президент. Проверить, насколько хорошо выполняет свою работу местное руководство, поручено Хлопонину.

В частности, речь зашла об экономическом развитии Дагестана. "Медленно работаете, надо активнее все продвигать", - заявил глава государства. Он потребовал предоставить детальный отчет о проектах в этой республике.

- Кавказ - это "камень, на котором стоит вся Россия", объяснил Кремль

Хлопонин в ответ на это рассказал о строительстве двух ГЭС, завода по производству стеклотары, развитии телекоммуникационной системы и сооружение газопровода. "Эти проекты уже запущены, в высокой степени готовности еще ряд проектов, которые будут реализованы в ближайшее время", - сказал он.

"Я про завод по производству стеклотары последние два-три года слышал, и только сейчас выдали государственные гарантии", - ответил Медведев. В то же время он назвал "хорошей информацией" сведения по появлении в Дагестане новых проектов. "На это нужно обратить особое внимание, в последнее время в Дагестане мало было новых проектов, нужно сделать все, чтобы экономическая жизнь в Дагестане развивалась в том же направлении, как в стране в целом", - сказал президент.

При этом он добавил, что "там есть свои сложности, есть большие проблемы в правоохранительной сфере". "Нужно насытить повседневную жизнь Дагестана новыми экономическими проектами, без новых проектов развития не будет", - подчеркнул глава государства.

В целом, на заседании Хлопонин доложил, что утверждена стратегия развития региона до 2025 года, "до конца ноября будет утвержден план конкретных действий для каждой республики" по выполнению данной стратегии. Он также напомнил, что "создан институт развития с уставным капиталом в 500 млн рублей, чтобы помочь республикам в формировании их инвестиционных планов", в 2011 году под инвестиционные программы предусмотрены государственные гарантии на 50 млрд рублей. Кроме того, по словам вице-премьера, активно планируется задействовать механизм частно-государственного партнерства, привлекая деньги из Инвестиционного фонда.

Между тем эксперты призывают не воспринимать слова президента об отставках как сигнал о начале зачисток. По мнению специалистов, поручение Медведева проверить работу местных властей - это знак элите об усилении влияния в этом регионе президентского полпреда Хлопонина. Такое мнение высказал, в частности, руководитель исследовательского центра "СК-стратегия" Абдулла Истамулов в интервью газете "Коммерсант".

"Обеспокоенность президента понятна: в некоторых северокавказских республиках действительно существуют серьезные проблемы в деятельности правоохранительных органов, и за это в немалой степени ответственны главы этих регионов", - прокомментировал критику Медведева глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. По его словам, накануне в Госдуму был внесен президентский законопроект об упорядочении материального обеспечения региональных структур МВД, предполагающего финансирование милиции из одного федерального источника за исключением муниципальной милиции.

Между тем, как считает господин Васильев, есть в регионах и примеры работы местных властей, достойные подражания. "Это Татария, где созданы и эффективно действуют под руководством местных лидеров комиссии по противодействию оргпреступности и коррупции, а также Чечня, глава которой уделяет очень много внимания повышению результативности работы силовиков", - уточнил депутат.

Напомним, что в конце октября с резкой критикой в адрес северокавказских правоохранительных органов обрушился замгенпрокурора России Иван Сыдорук, который, правда, позднее несколько смягчил свои заявления. Причем в первоначальной речи он привел статистические данные, согласно которым больше всего проблем среди северокавказских республик в Чечне.

"В текущем году в округе выросло более чем в четыре раза число преступлений экстремистской направленности. Было зарегистрировано 352 преступления террористического характера, из них 254 приходятся на Чечню", - сказал Сыдорук в отчете перед сенаторами 25 октября. С начала текущего года было привлечено к уголовной ответственности 219 пособников террористов, причем 200 из них - в Чечне.

В связи с этим Сыдорук предложил в рамках реформы МВД провести переаттестацию кавказских милиционеров, чтобы "освободиться от трусов и предателей, поскольку мы располагаем фактами и уголовными делами, подтверждающими прямое предательство со стороны отдельных сотрудников".