Счетная палата провела провела комплексный сравнительный анализ динамики социально-экономического развития РФ в рамках СНГ и пришла к выводу, что Россия уступает средним показателям по странам содружества по ряду показателей
НТВ
 
 
 
Так, доля России в ВВП стран СНГ составляет 78-79%, в товарообороте между этими государствами - 41-43%, а в экспорте в страны Содружества - 55-57%
Вести
 
 
 
Результаты исследования будут направлены в правительство, палаты Федерального Собрания и Минэкономразвития России
Moscow-Live.ru

Счетная палата провела комплексный сравнительный анализ динамики социально-экономического развития РФ в рамках СНГ и пришла к выводу, что Россия уступает по средним показателям странам содружества: по продолжительности жизни и по уровню дифференциации доходов населения.

Однако РФ удается сохранить лидерство по большинству ключевых национальных показателей развития. Так, доля России в ВВП стран СНГ составляет 78-79%, в товарообороте между этими государствами - 41-43%, а в экспорте в страны Содружества - 55-57%, сообщается на сайте Счетной палаты РФ.

Положительная динамика таких показателей социально-экономического развития России, как рост реального ВВП, рост реальных доходов населения, рост производства промышленной продукции, обеспечивает в перспективе достижение целевых значений, установленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ и Стратегии экономического развития СНГ. При этом показатели, по которым Россия уступает среднему уровню по СНГ, требуют особого внимания.

- Россия оказалась 65-й по уровню человеческого развития: между Албанией и Казахстаном

В ходе аудита была также осуществлена оценка согласованности и реализуемости Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, принятой правительством РФ, и Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Выяснилось, что в подходах к стратегированию социально-экономического развития стран СНГ существуют терминологические и количественные расхождения, а также значительные риски реализации Стратегии экономического развития СНГ в условиях посткризисного мира.

Результаты исследования будут направлены в правительство, палаты Федерального Собрания и Минэкономразвития России.

Стоит отметить, что некоторым странам СНГ удалось обогнать РФ в рейтинге самых процветающих стран, составленном в октябре британским независимым научно-исследовательским институтом Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service. Prosperity Index оценивает факторы процветания с точки зрения их влияния на экономический рост и долгосрочное благополучие населения.

Так, Россия в этом списке заняла только 63-е место, уступив Белоруссии (54-е место) и Казахстану (50-е место). Украина удостоилась в рейтинге лишь 69-го места (оно год назад принадлежало РФ), Узбекистан - 76-го, Молдавия - 86-го. При этом других стран, в том числе Грузии, в списке вообще не оказалось.