Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, впавший в прошлом году в немилость и уволенный с поста градоначальника, вернулся в российскую столицу из-за границы, чтобы явиться на допрос по делу "Банка Москвы"
Россия-1
 
 
 
Лужков был вызван для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы"
РЕН ТВ
 
 
 
Батурину также вызывали в качестве свидетеля, причем следователи пытались побеседовать с ней неоднократно. Но в ответ на повестки в ЗАО "Интеко" заявляют, что глава компании находится за пределами России
Вести

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, впавший в прошлом году в немилость и уволенный с поста градоначальника, вернулся в российскую столицу из-за границы, чтобы явиться на допрос по делу "Банка Москвы". Лужков, фигурирующий в деле о многомиллиардном кредите в качестве свидетеля, с уверенностью заявил, что никаких обвинений ему предъявить не смогут, хотя и вспомнил народную мудрость о том, что "был бы человек - статья найдется". Одновременно он порадовался, что посрамил тех, кто сомневался в его приезде на родину.

Первыми о возвращении Лужкова в Москву сообщили источники в Международном университете, где бывший политик стал преподавать после отставки. Там корреспондента РИА "Новости" заверили, что декан факультета управления крупными городами Лужков уже вышел на работу. "Все остальные вопросы - к руководству университета", - заявили в вузе.

А вскоре бывший градоначальник лично побеседовал с агентством "Интерфакс". Он в очередной раз повторил, что придет на допрос в МВД. "Нет никаких законных оснований для предъявления мне обвинений, - пояснил Лужков. - И несмотря на то, что, как у нас говорят, "был бы человек - статья найдется", тем не менее, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отстаивать свою честь и честь своей семьи".

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что в случае явки на допрос в Следственный департамент МВД в качестве свидетеля он станет обвиняемым, Юрий Лужков заметил: "Наверное, эти же "эксперты" утверждали, что я не вернусь в Россию".

"Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего", - заявил Лужков. "Истинная причина столь срочной необходимости дачи мною свидетельских показаний очевидна всем. По всем вопросам, которые озвучивались СМИ в качестве тех, что запланированы следствием, моя позиция уже известна. Но если следствию требуется моя явка, то, следуя закону, я, конечно, встречусь со следователем", - сказал Лужков.

В Следственном департаменте МВД отметили, что ждут Юрия Лужкова на допрос в ближайшие дни. "Мы рассчитываем, что Юрий Михайлович утром 15 ноября явится на допрос к следователю", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в МВД, добавив, что у следствия есть к экс-мэру вопросы как к свидетелю.

Лужков был вызван для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО "Банк Москвы". По собственным словам, он узнал об этом спустя два дня после интервью радиостанции "Свобода", где заявил, что Медведев плохо справляется с обязанностями президента и наверняка станет плохим премьер-министром после возвращения на пост главы государства Владимира Путина.

Сразу после этого следователей заинтересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы". По мнению сыщиков МВД, позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В итоге эти деньги оказались на счете Елены Батуриной - супруги тогдашнего столичного мэра.

Батурину также вызывали в качестве свидетеля, причем следователи пытались побеседовать с ней неоднократно. Но в ответ на повестки в ЗАО "Интеко" заявляют, что глава компании находится за пределами России. В связи с этим в МВД даже пригрозили обратиться в Интерпол для возвращения Батуриной в Россию.

Лужкову следователи также пообещали соответствующие меры, когда он не явился на допрос, будучи за рубежом. Адвокат экс-градоначальника выразил недоумение в связи с этими угрозами: по его словам, Лужков объяснил МВД, что не может явиться на допрос, и согласовал со следователем дату встречи.

Комментируя в конце октября обвинения в адрес жены, Лужков говорил только о своем намерении прибыть на допрос. Он не стал сообщать, собирается ли последовать его примеру Батурина, отметив лишь, что она "самостоятельный человек" и решение по этому поводу будет принимать сама. Сама Елена Батурина до сих пор не заявляла о своих планах.

Юрий Лужков связывает обострившийся в последнее время интерес к своей персоне со стороны правоохранительных органов с недавними критическими высказываниями в адрес властей. После интервью радиостанции "Свобода" он заявил, что считает причиной своего увольнения с поста мэра стремление некой группировки во власти организовать "распил" Москвы, и намекнул на причастность к этому президента Медведева.

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин в ответ объяснил, что президент снял Лужкова с должности из-за неэффективной работы и небывалого разгула коррупции в Москве. На следующий день адвокаты от имени Лужкова подали на Нарышкина в суд, обвинив его в клевете.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова тогда же отметила, что "говорить о каком-то якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика". "Расследуются серьезные преступления, допрашиваются различные лица; насколько мне известно, Юрий Михайлович пока приглашен в качестве свидетеля", - добавила Тимакова. В подобных случаях часто используется тезис о политическом преследовании, хотя речь идет о коррупции, отметила она.

В конце октября телеканал НТВ, демонстрировавший разоблачительные материалы в преддверии отставки Лужкова прошлой осенью, показал новый фильм, посвященный бывшему мэру. В нем журналисты напомнили старые обвинения в адрес мэра, перечислили детали разбирательства по делу "Банка Москвы" и хищении 13 млрд рублей, а также собрали комментарии журналистов, финансовых аналитиков и адвокатов.

Лужков поведал, что был в заграничной клинике

По словам вернувшегося в столицу Лужкова, за границу он уехал в конце сентября: "Я занимаюсь научной деятельностью, принимал участие в международных семинарах, запланированных ранее". Кроме того, он признался, что был "вынужден в течение нескольких дней посещать клинику в Европе для медобследования".

"Вот и все. Об этом я уже говорил неоднократно. Понимаю, что все те, кто распространял оскорбительные для меня слухи о моем невозвращении на родину, очень разочарованы моим приездом", - сказал Лужков.

Лужков сумел снова расстроить Жириновского

Владимир Жириновский, неоднократно критиковавший Юрия Лужкова в связи с деятельностью на посту мэра, в среду выразил недовольство неявкой бывшего градоначальника на слушания в Савеловском суде Москвы. Лужков в поданном иске требует взыскать с лидера ЛДПР 3 млн рублей за его высказывания о разгуле коррупции в Москве при его руководстве.

Как передает "Интерфакс", для рассмотрения гражданского дела с участием Жириновского заседание было перенесено в более просторный зал. В суде также были приняты усиленные меры безопасности: всех посетителей при помощи металлодетекторов тщательно обыскивали, а ручную кладь досматривали.

В начале заседания Жириновский обратил внимание суда на игнорирование Лужковым заседаний суда. "У меня предвыборная кампания идет, и я приехал. А он - пенсионер, по всей Европе гуляет", - обиженно заметил политик. После этого судья Татьяна Адамова поинтересовалась у сторон процесса, не желают ли они заключить между собой мировое соглашение, однако получила отказ.

Конфликт между Жириновским и московской мэрией разгорелся в октябре 2009 года, когда лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками". 28 апреля 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова к Жириновскому с требованием взыскать 5 млн рублей - по 2,5 млн рублей в пользу экс-мэра и столичного правительства.

Суд признал высказывания лидера ЛДПР оскорбляющими честь и достоинство, а также подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. рублей. 20 июля Мосгорсуд признал это решение законным.

Однако 14 июня 2011 года этого года Верховный суд РФ в порядке надзора отменил решение и вернул дело на новое рассмотрение в Савеловский суд. При этом новое столичное правительство отказалось от требований о выплате своей половины исковых требований.

Несколько исков на общую сумму 63 млн рублей подали Лужков, московское правительство и его отдельные представители. Позднее, когда Лужков лишился поста градоначальника, остальные истцы от своих требований отказались, а сумма претензий к Жириновскому сократилась до 500 тыс. рублей.