Глава МИД России Сергей Лавров в большом интервью "Первому каналу" рассказал о сложностях в налаживании диалога с Западом - в частности, по сирийскому вопросу
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Он посетовал на то, что в отношении Путина "в некоторых западных столицах" соревнуются в выборе эпитетов по принципу "кто кого переплюнет". А сам президент России, насколько Лавров помнит, никогда не отзывался о коллегах неуважительно
Global Look Press
 
 
 
Полный текст интервью опубликован на сайте МИД
Moscow-Live.ru

Глава МИД России Сергей Лавров в большом интервью "Первому каналу" рассказал о сложностях в налаживании диалога с Западом - в частности, по сирийскому вопросу. Он посетовал на то, что в отношении Путина "в некоторых западных столицах" соревнуются в выборе эпитетов по принципу "кто кого переплюнет". А сам президент России, насколько Лавров помнит, никогда не отзывался о коллегах неуважительно. Полный текст интервью опубликован на сайте МИД.

Лавров много внимания уделяет описанию провальных попыток наладить диалог по Сирии и роли в этом США. Он рассказал о неких "обидах" США, которые объяснил сохранением "самостоятельной" позиции России: "Какой-то деятель может иметь какое-то внутреннее чувство, что Америка чего-то не делает так, как хотелось бы, или пытается это делать, а у нее не получается. Чувство постепенного, но все-таки ухода этой всемогущественности".

"Насчет подростков. Когда Джон Керри был назначен государственным секретарем США, мы с ним об этом говорили и оба согласились, что отношения необходимо выстраивать по-взрослому (даже термин этот был использован), без детских обид. Но не у всех получается", - указал глава российского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что в некоторых странах не удерживаются и от личных оскорблений в адрес российского лидера: "В отношении Путина в некоторых западных столицах стало "нормой хороших манер" отзываться эпитетами по принципу, кто кого переплюнет". При этом Лавров подчеркнул: "Я не могу припомнить ни единого раза, когда президент Российской Федерации хоть как-то неуважительно отзывался о любом из своих коллег, что бы этот коллега в отношении России не предпринимал и не говорил".

О каких лидерах идет речь, Лавров не уточнил. Однако известно, что врио главы МИД Украины Андрея Дещицу уволили после исполнения вместе с митингующими у российского посольства в Киеве бранной песни в адрес президента России.

Лавров также рассказал, что Россия осознает свою ответственность даже по поводу разорванных договоров. Так, он подчеркнул, что Москва ни при каких обстоятельствах не будет использовать в военных целях плутоний, подпадающий под соглашение с США, из которого Россия на этой неделе вышла: "Это наше обязательство. Но бессмысленно сотрудничать, когда другая сторона немного играет в односторонние игры и не выполняет свои обязательства. Это, кстати, вопрос о договороспособности".