Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уверен в том, что Россия и США рано или поздно возобновят сотрудничество в области мирного атома
НТВ
 
 
 
На брифинге в рамках пятого Байкальского экономического форума он заявил, что считает совместное развитие отношений в данной области "очень важным"
baikalforum.ru
 
 
 
Накануне администрация президента Джорджа Буша приняла решение отозвать из Конгресса договор о сотрудничестве с Россией в мирном использовании атомной энергии
RTV International

Россия и США рано или поздно возобновят сотрудничество в области мирного атома. В этом уверен первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

На брифинге в рамках пятого Байкальского экономического форума он заявил, что считает совместное развитие отношений в данной области "очень важным", передает "Интерфакс".

"Какими бы ни были в настоящее время решения, это перспективная область взаимного сотрудничества", - считает Шувалов. "Россия и США - две великие державы, которые должны сделать в этом направлении очень много", - подчеркнул он. Поэтому "взаимодействие в этой сфере обязательно будет, может быть, не сейчас, но в будущем".

Накануне администрация президента Джорджа Буша приняла решение отозвать из Конгресса договор о сотрудничестве с Россией в мирном использовании атомной энергии. Об этом решении госдепартамент США уведомил российскую сторону.

В мае этого года договор был направлен на утверждение в конгресс.

После событий, спровоцированных агрессией Грузии, представители американской администрации заявляли, что в связи с грузино-южнооосетинским конфликтом в Вашингтоне считают настоящий момент неподходящим для утверждения с Россией договора о мирном атоме.

В МИД РФ по этому поводу заявили, что данное решение администрации США вызывает сожаление и не идет в русле развития двусторонних отношений.

"Сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики нужно России не больше, чем Соединенным Штатам", - отметил источник в МИД РФ.

Ту же позицию выразил эксперт вашингтонского неправительственного Центра стратегических и международных исследований Роберт Айхорн, в прошлом занимавший пост помощника госсекретаря США по вопросам нераспространения.

Выгоды от соглашения между США и Россией делятся примерно поровну, и ни одна из сторон не заинтересована в нем больше, чем другая, подтвердил он.

"Россияне хотели бы иметь это соглашение, но они готовы жить и без него", - убежден Айнхорн. "Мы не оказывали россиянам большого одолжения, и, соответственно, отказать им (в заключении договоренности) - это не большое для них наказание", - сказал специалист.