Тверской суд Москвы выпустил из-под стражи под подписку о невыезде бывшего главу оборонного завода "Ижмаш" Владимира Гродецкого, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
ТВ Центр
 
 
 
Суд решил изменить меру пресечения Гродецкому на период следствия "в связи с наличием у него тяжкого заболевания, препятствующего его содержанию в СИЗО", сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Анатолий Павлов
Russia Today
 
 
 
По версии полиции, Гродецкий, занимая пост члена совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, вступив в сговор с руководителями и работниками этого предприятия, решил похитить деньги компании
ТВ Центр

Тверской суд Москвы выпустил из-под стражи под подписку о невыезде бывшего главу оборонного завода "Ижмаш" Владимира Гродецкого, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве.

Суд решил изменить меру пресечения Гродецкому на период следствия "в связи с наличием у него тяжкого заболевания, препятствующего его содержанию в СИЗО", сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Анатолий Павлов.

Гродецкого задержали 10 апреля в Ижевске и доставили в Москву, где Тверской суд заключил его под стражу по ходатайству следствия, в июне арест был продлен еще на три месяца - до 10 сентября. Уголовное дело против него по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) было возбуждено еще в ноябре прошлого года ГСУ ГУ МВД РФ по Москве по заявлению госкорпорации "Ростех".

По версии полиции, Гродецкий, занимая пост члена совета директоров ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, вступив в сговор с руководителями и работниками этого предприятия, решив похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-"однодневок", зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие.

Таким образом, по данным следствия, были присвоены свыше 35 миллионов рублей, хотя ранее в госкорпорации "Ростех" оценили ущерб от деятельности Гродецкого в пять миллиардов рублей.

Полиция сообщала, что Гродецкий через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже 100% акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" некой кипрской компании за 70 тысяч рублей, хотя стоимость находившегося в собственности этого акционерного общества здания в Москве на момент совершения той сделки составляла более 72 млн руб.

Подельнику Гродецкого дали пять лет

По этому эпизоду Дорогомиловский суд Москвы в июне приговорил бывшего гендиректора ЗАО "СинтезПроектФинанс" Александра Иванова к пяти годам лишения свободы и обязал заплатить штраф в размере один миллион рублей. Суд установил, что под предлогом необходимости продажи доли уставного капитала Иванов "совместно с неустановленными лицами" похитил денежные средства "СинтезПроектФинанса".

По данным "Коммерсанта", это предприятие в итоге досталось сыну Гродецкого Денису, который благодаря отцу заодно стал и владельцем "дочки" ОАО "Ижмаш" - ЗАО "ДОЗ "Ижмаш" (деревообрабатывающий завод).

Также в "Ростехе" утверждали, что бывший топ-менеджер "Ижмаша" основал ООО "Дерябинъ оружие", которое возглавлял его сын. Этой компании по заниженным ценам с "Ижмаша" отгружались крупные партии охотничьего оружия, которое впоследствии продавалось "с наценкой 200-300% отпускной цены". Недополученную выручку "Ижмаша" от этих контрактов оценили в 200 млн рублей в год.

Сам Владимир Гродецкий все обвинения в свой адрес отвергает. Он возглавлял ОАО "Ижевский машиностроительный завод", которое управляло предприятиями группы "Ижмаш", на протяжении 15 лет - с 1996 года до мая 2011 года, когда его уволили за срыв гособоронзаказа. В середине августа этого "Ижмаш" был переименован в ОАО "Концерн "Калашников".