Московская милиция поймала его с поличным на сумму 2 млн рублей, которые он получил в качестве задатка от компании "Ренессанс Технолоджи"
Первый канал
 
 
 
Татинцяна арестовали в 2009 году, но в 2011 - освободили из-под стражи по прошествии максимально допустимого срока предварительного заключения
Архив NEWSru.com

Уголовное дело в отношении бывшего замглавы единой аукционной комиссии департамента городского заказа капитального строительства города Москвы Сергея Татинцяна и его предполагаемых подельников об "откатах" на 63 млн рублей передано в суд, сообщает газета "Коммерсант".

Уголовное дело по статье о взятке против Татинцяна было возбуждено в 2009 году. Тогда московская милиция поймала его с поличным на сумму 2 млн рублей, которые он получил в качестве задатка от компании "Ренессанс Технолоджи". Как оказалось, экс-чиновник требовал от фирмы взятку в размере 30% от контракта в обмен на выигрыш тендера на поставку ОАО "Мосводоканал" технологического оборудования на сумму 285 млн рублей. Бывший сотрудник департамента просил передать ему 5,5 млн наличными, а остальное - перевести на счет одной из коммерческих фирм.

По данным следствия, в декабре 2008 года чиновник получил 40 млн рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги, отмечает РИА "Новости". В 2010 году следственный департамент МВД России возбудил против Татинцяна еще одно уголовное дело - о взятке в 6 млн рублей. Он вымогал их также у "Ренессанс Технолоджи" - за выигрыш в аукционе на поставку электрооборудования для аэровокзального комплекса "Внуково-2" на сумму свыше 30 млн рублей.

За 2008-2009 годы экс-чиновник "помог" фирмам на 63 млн рублей

Татинцяна арестовали в 2009 году, но в 2011 - освободили из-под стражи по прошествии максимально допустимого срока предварительного заключения. По данным МВД, вымогать деньги ему помогали доверенное лицо Михаил Челядин, а также замглавы одного из департаментов Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Дмитрий Витютнев со своим безработным братом Денисом. В общей сложности за 2008-2009 годы обвиняемые получили "откаты" на сумму 63 млн рублей.

В прошлом году следователи переквалифицировали обвинение со "взятки" на "мошенничество" в связи с тем, что Татинцян, будучи лишь одним из членов аукционной комиссии, не мог единолично принимать решения. Ни он, ни его "помощники" (двое из них находятся под подпиской о невыезде, третий - под залогом 3 млн рублей) своей вины не признают.