Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, по итогам голосования занявший второе место с 27,24% голосов, требует пересчета бюллетеней
Reuters
 
 
 
"Если мэрия Москвы не пойдет на наши законные требования, то мы оставляем за собой право обращаться напрямую к москвичам и призвать их к акциям гражданского неповиновения", - заявил Навальный
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако, несмотря на то, что сегодня на пресс-конференции Собянин заявил, что готов встретиться с Навальным, в штабе избранного мэра такую вероятность отвергли
Reuters

Оппозиционный кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, по итогам голосования занявший второе место с 27,24% голосов, требует пересчета части бюллетеней. Будучи убежденным, что 51,37% Сергея Собянина не вполне соответствуют истинному рейтингу врио градоначальника, он требует проведения в столице второго тура выборов. В противном случае Навальный обещает вывести на улицы людей, согласных с ним в данном вопросе.

"Если мэрия Москвы не пойдет на наши законные требования, то мы оставляем за собой право обращаться напрямую к москвичам и призвать их к акциям гражданского неповиновения", - заявил Навальный в эфире телеканала "Дождь".

Вероятность повторения событий конца 2011 - начала 2012 года еще загодя предсказывали в МВД, анонсируя информацию как подготовку сторонников "одного из кандидатов" к дестабилизирующим общественную жизнь акциям. Оппозиционеры, впрочем, и не скрывали: если у москвичей будут сомнения в законности избрания провластного кандидата, люди вполне могут выйти на улицы.

Об этом Навальный сегодня и заявил, призвав москвичей прийти в 19:00 по московскому времени на согласованный с властями митинг на Болотной площади.

- Власти предупредили митингующих: полиция готова "успокоить безобразников" на Болотной

К слову, кандидат от партии "Парнас" сегодня заявил, что готов провести переговоры с победителем выборов по поводу пересчета голосов и найти мирное решение конфликта. Однако обсуждать эту проблему он хочет только с Собяниным лично и только публично.

"Мы готовы на это пойти, но готовы провести их абсолютно публично, чтобы показать москвичам, что сделали все возможное, чтобы мирным путем отстоять нашу правоту", - сказал Навальный на брифинге журналистам в понедельник. При этом он подчеркнул, что его не интересуют тайные переговоры или общение с кем-то из его штаба: "Нас не интересует кто-то из его штаба, нас интересует то, что думает сам Собянин".

При этом вызов Навального, если предложение о пересчете можно считать таковым, готовы принять в Мосгоризбиркоме. Однако, как сообщил РИА "Новости" глава комиссии Валентин Горбунов, пока обращение от Алексея Навального не поступало.

"Собянину "натянули" нужные 2%"

Навальный требует гласной проверки всех списков заявок для голосования на дому и отмены результатов там, где реестры оформлены неправильно. Он считает, что результат Собянина завышен за счет беспрецедентно высокого голосования "надомников", которое проходило с огромным количеством нарушений. Глава штаба оппозиционера Леонид Волков в своем блоге описывает, каким образом, по его мнению, "надомники" сумели существенно повлиять на результат.

К тому же, по данным штаба Навального, примерно треть протоколов до сих пор не внесена в автоматизированную систему ГАС "Выборы", хотя в понедельник было официально объявлено, что подсчитаны уже все 100% бюллетеней. Еще один момент, например: в территориальном избиркоме "Отрадное" до сих пор не было заседания, и протокол не подписан, пишет Навальный в Twitter, отмечая, что Отрадное – второй по населению район столицы.

"Вместо честного признания результата Собянину "натянули" нужные 2% ("второй тур" нарисован 28 тысячью голосов). Мы хотим спокойствия в Москве. Мы не намерены отдать ни одного своего голоса. Мы рассчитываем, что заявление Собянина с предложением переговоров не обман и уловка, а признание кризисности ситуации. Мы готовы провести такие переговоры в интересах всех москвичей", - пишет Навальный в своем блоге.

"Наши требования на этих переговорах простые, ясные и основаны на законе: гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках", - цитирует "Интерфакс" сделанное в понедельник заявление Навального.

Он предлагает пригласить на переговоры также начальников штабов, руководителя Мосгоризбиркома, своего представителя в МГИК, руководителя общественного центра наблюдения Алексея Венедиктова, сопредседателя Совета движения "Голос" и представителя СМС-ЦИК Григория Мелконьянца и представителя организации "Гражданин наблюдатель" Дмитрия Орешкина. Навальный отмечает, что его штаб не признает объявленные результаты выборов, но хочет "спокойствия в Москве", при этом он не намерен отдавать "ни одного своего голоса".

"Причин сомневаться в победе врио градоначальника нет"

Однако, несмотря на то, что в понедельник на пресс-конференции Собянин заявил, что готов встретиться с Навальным, в штабе избранного мэра такую вероятность отвергли.

"В данном случае Навальный обращается не по адресу. Правильность подсчета голосов можно оспаривать либо в избиркомах, либо в суде, - заявил "Интерфаксу" источник в штабе Собянина. - Кроме того, за чистотой и корректностью голосования наблюдал целый ряд независимых организаций, и все они заявили, что результаты выборов нельзя подвергать сомнению".

По словам собеседника агентства, нарушения, выявленные в ходе выборов 8 сентября, "носили в массе своей технический характер и никоим образом не свидетельствовали о каких-то фальсификациях". "Разница в результатах Собянина и Навального настолько велика, что причин сомневаться в победе врио градоначальника нет", - заключил источник агентства.

Полиция готова "успокоить безобразников" на Болотной

"Мы призываем всех честных граждан, которых заботит судьба города прийти сегодня на официальный и санкционированный митинг на Болотной площади (в 19:00), чтобы поддержать наши требования и дождаться результатов переговоров", - обратился Алексей Навальный к жителям столицы в своем ЖЖ.

"Вчера мы узнали, что умеем побеждать. Сейчас мы должны понять, способны ли мы защищать свои победы", - заявил он.

Митинг был согласован накануне в мэрии, однако число сторонников ограничено заявленными 2,5 тыс. человек.

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков сообщил, что на акции будут обсуждаться итоги воскресных выборов мэра Москвы.

Власти города рассчитывают, что вечерний митинг сторонников оппозиционера пройдет без нарушений.

"На этот час все мероприятия, связанные с подготовкой данной акции, проходят в рамках имеющихся договоренностей. Что будет позднее, посмотрим", - сказал "Интерфаксу" и.о. главы департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Он заявил, что с организаторами акции согласован только митинг на Болотной площади, без шествия.

По словам Майорова, за нарушения при проведении митинга может грозить административная ответственность.

"У них заявлен только митинг. Вся ответственность за возможные нарушения прописана в законодательстве. Организаторы в случае, если будут предприняты какие-то незаконные действия - с их подачи или при их бездействии - могут быть привлечены к административной ответственности", - заявил Майоров.

"Что касается любых провокаций или беспорядков на мероприятии, то хочу предупредить, что полиция там тоже будет задействована. Если кто-то захочет нарушить закон, то полиция успокоит безобразников", - сказал Майоров РИА "Новости".

Он добавил, что в связи с выборами мэра Москвы в городе увеличены ресурсы правоохранительных органов. "У нас пока послевыборная ситуация не снята", - заключил собеседник агентства.