Департамент городского хозяйства оригинально объяснил установку шлагбаумов на въездах во двор ведомства, расположенного в доме N25 по улице Парижской Коммуны
Moscow-Live.ru

Департамент городского хозяйства Красноярска оригинально объяснил установку шлагбаумов на въездах во двор ведомства, расположенного в доме N25 по улице Парижской Коммуны. Оказывается, это необходимо на случай эвакуации персонала во время военных действий. Об этом говорится в ответе департамента на запрос депутата городского совета Аркадия Волкова, который он опубликовал на своей странице в Facebook.

Парламентарий направил этот запрос в связи с многочисленными жалобами горожан, недовольных тем, что упомянутые шлагбаумы установлены на общественной земле и мешают передвижению жителей, передает портал "Столица24".

В ответе на депутатский запрос в числе прочего говорится: "В департаменте разработан план вывода основного состава в загородную зону с целью достижения устойчивого управления переводом экономики города Красноярска на работу в условиях военного времени и полного обеспечения мобилизационных мероприятий, проводимых в городе".

"Подготовка к выводу и вывод в загородную зону осуществляется заблаговременно во дворе здания N25 по ул. Парижской Коммуны. Наличие посторонних автомобилей на данной территории ограничит возможность загрузки автомобилей оргтехникой, документацией и имуществом департамента, обеспечивающим жизнедеятельность города Красноярска, в период подготовки к работе в условиях военного времени", - сообщается в документе за подписью главы этого ведомства, заместителя мэра Красноярска Игоря Титенкова.

Ознакомившись с этим документом, парламентарий написал на нем такой комментарий: "Что вы там курите?"

Между тем стоит напомнить, что прошлой осенью министр обороны Сергей Шойгу решил натренировать губернаторов и градоначальников на случай войны. Тогда он попросил президента Владимира Путина обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генштаба ВС РФ, "двухнедельную по мобилизационной готовности и управлению субъектом в момент мобилизации".

Источники в академии Генштаба пояснили, что губернаторам и мэрам предстоит освоить "минимальные азы" управления регионом в момент мобилизации на случай войны, а на практике эти знания будут отрабатываться во время военных учений.

Поводом для инициативы Шойгу стали результаты учений "Восток-2014", проходившие в сентябре 2014 года в 13 регионах. Тогда недовольство министра вызвали руководители ряда регионов, в частности теперь уже бывший сахалинский губернатор Александр Хорошавин, который "проявил неготовность к работе в условиях военного времени" и не сумел обеспечить своевременный призыв запасников, говорилось в публикации.

Многие губернаторы тогда поспешили позитивно отозваться об инициативе Шойгу, а советник главы Карелии, бывший заместитель командующего федеральными силами на Северном Кавказе Борис Подопригора объяснил такую необходимость военно-политической ситуацией в Восточной Европе, на Украине и в Молдавии, событиями в натовском блоке.

С тех пор на этих направлениях спокойнее не стало, потепления в отношениях РФ с Украиной и НАТО не наблюдается, в Молдавии зреет "майдан", а российские военные на этом фоне регулярно проводят масштабные учения в различных, в том числе приграничных регионах.