В Екатеринбурге среди задержанных оказался бывший мэр города Евгений Ройзман
Фото: Андрей Гусельников © URA.RU

В Екатеринбурге в числе задержанных на акции против пенсионной реформы оказался Евгений Ройзман, бывший мэр города. Ранее уральские СМИ сообщали, что Ройзман появился на акции возле памятника Сергею Кирову. Он сам заявлял, что не собирается участвовать в мероприятии и "просто прогуливался".

Его посадили в автозак и увезли, сообщило "Эхо Москвы". По его данным, Ройзман присоединился к сторонникам Алексея Навального и поговорил с полицейскими, которые до этого активно задерживали протестующих.

Бывший мэр Екатеринбурга, по данным СМИ, оказался во главе протестующих против пенсионной реформы в уральской столице. Толпа митингующих остановилась на тротуаре, натолкнувшись на оцепление бойцов СОБРа и ОМОНа. Лидером этой толпы стал Ройзман, который встал между полицейскими и митингующими и попытался добиться того, чтобы людям разрешили пройти. "Никто же не может запретить гулять по городу", - объяснял он. Однако полицейские отказались.

В результате полиция разрешила им пойти дальше за политиком, и собравшиеся скандировали "Ройзман - наш мэр!".

При этом, по данным издания Znak, Ройзман сам добровольно пошел в автозак и уехал на нем в полицию. Автозак доставил его в управление МВД по городу. Перед этим толпа принялась обсуждать происходящее и выкрикивать лозунги против пенсионной реформы, после чего нескольких человек забрала полиция. "Ну, вяжите тогда и меня", - сказал Ройзман и добровольно направился в сторону автобуса ОМОНа.

Полицейские сперва не хотели забирать его ("он же ничего не нарушал - мы не имеем права", - поясняли ППС-ники начальству), но через пару минут Ройзмана все-таки увели.