Автор надгробия Путину из Набережных Челнов, арестованный на 28 суток за свою инсталляцию, обратился в ЕСПЧ
CherryX / wikimedia.org

Житель Набережных Челнов бывший милиционер Карим Ямадаев, который был арестован на 28 суток за инсталляцию у здания Следственного комитета в виде "надгробия" президенту России Владимиру Путину, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщил порталу "Idel.Реалии" руководитель юридической службы "Апология протеста" Алексей Глухов, в жалобе говорится, что российские власти в деле Ямадаева нарушили сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека: ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 10 (свобода выражения мнения), а также ст. 2 протокола 7 к Конвенции (право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции) и ст. 4 протокола 7 (право не быть судимым или наказанным дважды).

Эта инсталляция, по словам Ямадаева, являлась частью протестного искусства - выражением его мнения посредством художественной инсталляции. Но в марте суд в Набережных Челнах признал Ямадаева виновным в повторном нарушении установленного порядка организации или проведения публичной акции. Ранее в январе Ямадаева уже арестовывали на восемь суток за установку самодельного памятника жертвам политических репрессий в Набережных Челнах.

Верховный суд Татарстана отклонил жалобу адвоката Ямадаева. По мнению защиты, суд не мог применять статью о нарушении при проведении акции, поскольку, так называемые "похороны Путина" не были пикетированием в понимании российского закона. Привлечение к ответственности за выражение мнения является нарушением статьи 10 Конвенции о правах человека, считают заявители.

После ареста Ямадаева активисты "Бессрочного протеста" предложили ставить подобные "памятники" в других городах.

Так, в начале апреля 15 суток ареста получил житель Кургана Евгений Жуков, который установил "надгробие" Путина на старом Рябковском кладбище. Правда арестовать его смогли только по другому делу - за февральскую раздачу листовок в маске Путина с призывом оплатить налоги.

В апреле в Санкт-Петербурге напротив Исаакиевского собора появилась стилизованная под надгробие табличка с портретом президента Путина и надписью: "Предал народ России".

В июне в Воронеже появилось "надгробие Владимиру Путину" с надписью "Сказочный вор и лжец. Политический труп. 1952-2019".

Как сообщает "Апология протеста", подать жалобы в ЕСПЧ планируют и активисты из Екатеринбурга - Маским Корчемкин и Михаил Клюкин, которых оштрафовали за установку "надгробий президента" около метро.