Сегодня председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что ситуация вокруг НТВ наносит серьезный ущерб имиджу российской власти, причем не только внутри страны, но и за рубежом, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Анатолий Чубайс, у него неоднозначное отношение к тому, что происходит на НТВ и вокруг него, и он считает, что с самого начала во всей истории с "Медиа-Мостом" и Гусинским власть и прежде всего правоохранительные органы сделали ошибку, вмешавшись в отношения двух хозяйствующих субъектов. По мнению Чубайса, эта ошибка тяжелее всего отражается на самой власти, ее имиджу наносится серьезный ущерб, причем не только в стране, но и за рубежом.

"В то же время я абсолютно не считаю действия "Газпрома" незаконными, не считаю, что он пытается "захватить" чужую собственность. Сегодня "Газпром" в соответствии с российским законодательством восстанавливает свои права собственника", - отметил глава РАО.

Имея соответствующее решение суда, по мнению главы РАО "ЕЭС России", "Газпром" мог бы вести себя гораздо жестче, но он действует предельно корректно, аккуратно, стараясь не ущемить достоинство уникального творческого коллектива, каким является коллектив НТВ.