В Хабаровском крае пытаются решить проблему, которая обходится государственной казне в миллиарды недополученных рублей. Здесь обычной практикой стал "недострой" коттеджей √ снаружи дом не завершен, у него нет регистрации и адреса, а изнутри это √ роскошный дворец с обжитыми залами. Подобное "строительство" позволяет не платить налоги государству.

По официальным данным Дальневосточного РУБОП, лишь 10% кирпичных замков официально зарегистрированы. Это значит, что из ста хозяев лишь десять платят государству налог за свои дворцы. Пригородные застройки под Хабаровском местные жители окрестили "Долиной обездоленных". По словам оперативников, такие безадресные особняки - излюбленное место для мафиозных сходок.

"Проблема на данный момент имеет правовой пробел для ее решения в нужном нам русле, - говорит начальник отдела РУБОП Дмитрий Шулейко. - У нас нет какого-либо закона, что если человеку выделена земля и он там строит дом, то в какие-то разумные сроки он должен зарегистрировать это жилье и платить налоги, как все граждане".

Ветеран войны Арсентий Кононенко каждый месяц платит 150 рублей за свою квартиру в ветхом доме, который соседствует с богатым коттеджным городком. "Тут всех возмущает, но что с ними сделать? - говорит он. √ Они - чины большие. Если б были маленькие, с них бы давно это уже вытянули".

Бюджет одного города Хабаровска теряет из-за недостроя 20 млн. рублей ежегодно. Крупные российские регионы теряют миллиарды.