Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу на ратификацию Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ
AFP

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу на ратификацию Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.

Конвенция была подписана в Кишиневе 7 октября 2002 года. Она подготовлена с учетом положений о проведении выборов, зафиксированных в документах Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и прочих.

Документ устанавливает основные стандарты демократических выборов - право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления; принципы периодичности, обязательности, справедливости, подлинности и свободы выборов на основе всеобщего равного избирательного права; открытый и гласный характер выборов; осуществление судебной и иной защиты избирательных прав; гарантии реализации избирательных прав.