В Якутии 9 апреля объявлен днем траура по погибшим при пожаре в школе в селении Сыдыбал
Архив NEWSru.com

В Якутии 9 апреля объявлен днем траура по погибшим при пожаре в школе в селении Сыдыбал.

В среду утром на всех государственных учреждениях Якутска и других городов и селений республики приспущены флаги с траурными лентами. Отменены развлекательные спектакли, теле - и радиопередачи.

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства республики, президент республики Вячеслав Штыров лично посетил место трагедии - селение Сыдыбал, расположенное в 22 километрах от города Вилюйска, где 7 апреля полностью сгорела школа.

В огне погибли 22 учащихся. Три семьи потеряли по двое детей. Госпитализированы 39 человек, в том числе 28 детей.

Президент республики подписал распоряжение об оказании материальной помощи. По 100 тыс. рублей получат семьи погибших и по 50 тыс. рублей - каждый серьезно пострадавший, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, все государственные служащие аппарата президента и правительства решили перечислить свой однодневный заработок на открытый счет помощи пострадавшим. Начался сбор пожертвований от организаций и частных лиц.

Президент заявил также, что к 1 сентября нынешнего года в селении Сыдыбал будет построена новая каменная двухэтажная школа на 120 мест, а на месте сгоревшей планируется воздвигнуть памятный мемориал.

Для оказания медицинской и экстренной психологической помощи жителям селения Сыдыбал в четверг ожидается прибытие группы специалистов из Москвы, из института имени Сербского.

Президент Якутии посетил в больнице пострадавших на пожаре школьников

Президент Якутии Вячеслав Штыров в среду посетил республиканский Центр термической травмы, где проходят лечение два школьника, пострадавших в результате пожара в поселке Сыдый Бал.

В пресс-службе главы республики сообщили, что Штыров побеседовал с детьми и их матерями.

Двое школьников, получивших ожоги и травмы во время пожара в сельской школе, были доставлены в якутский Центр накануне. По словам главного врача Галины Никулиной, состояние детей стабильно тяжелое.