Главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов заявил, что в настоящий момент в Свердловской области зарегистрировано пять 'контактных лиц' с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный санитарный врач Свердловской области отказался от более подробных комментариев относительно личностей 'подозреваемых', заявив, что все они находятся под наблюдением медиков. Ни одному из них диагноз 'атипичная пневмония' пока не поставлен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из 'контактников' летел в самолете до Новосибирска с пассажиром, который был высажен из самолета с подозрением на азиатскую пневмонию
Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов заявил, что в настоящий момент в Свердловской области зарегистрировано пять 'контактных лиц' с подозрением на атипичную пневмонию.

Никонов подчеркнул, что речь идет о тех людях, которые могли контактировать с уже больными либо с теми лицами, в отношении которых существует подозрение на заражение атипичной пневмонией.

Главный санитарный врач Свердловской области отказался от более подробных комментариев относительно личностей 'подозреваемых', заявив, что все они находятся под наблюдением медиков. Ни одному из них диагноз 'атипичная пневмония' пока не поставлен.

По словам Никонова, один из 'контактников' летел в самолете до Новосибирска с пассажиром, который был высажен из самолета с подозрением на азиатскую пневмонию. Учитывая, что новая болезнь, возбудитель которой пока не известен, передается воздушно-капельным путем, медики автоматически взяли всех летевших пассажиров под свое наблюдение, сообщает "Новый регион".

Комментируя озвученную информацию, Борис Никонов подчеркнул, что поводов для паники сегодня нет. В Свердловской области в настоящий момент нет прямых рейсов в Юго-Восточную Азию. Завезти пневмонию можно лишь транзитом из других населенных пунктов. В этой связи, подчеркнул Никонов, санитарный пункт в аэропорту 'Кольцово' переведен на усиленный режим работы. Медики провели разъяснительную работу с экипажами самолетов и бортпроводниками. Руководство областного центра санэпидемнадзора получает экстренную информацию обо всех случаях атипичной пневмонии.

В Екатеринбурге на базе инфекционного отделения больницы N 40 организованы специальные больничные боксы.

Борис Никонов категорически не рекомендовал жителям Свердловской области в ближайшее время совершать поездки в страны Юго-Восточной Азии. Свердловчанам также предложено отказаться от контактов с лицами из этого региона, в частности, не посещать вещевой рынок 'Таганский ряд', где в настоящий момент наблюдается самая высокая концентрация граждан из Южного Китая.

В завершении своего заявления Борис Никонов отметил, что для России атипичная пневмония не более опасна, чем типичная. Так, в прошлом году в области было зафиксировано 11 тыс. случаев обычного воспаления легких. 4 процента случаев закончились летальным исходом. В настоящий момент в мире зафиксировано 2230 случаев - умерло 78 человек, то есть всего 3 процента.

"Возможно, для развитых стран атипичная пневмония и смертность в результате нее - исключительное событие, - заявил Борис Никонов, - однако для России - дело обычное".

Меры для профилактики атипичной пневмонии вводятся по всей России

Москва

В Москве по решению мэра Юрия Лужкова создана временная комиссия по предотвращению распространения атипичной пневмонии.

Комиссию возглавит первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова. В нее войдут представители МЧС, Комитета здравоохранения Москвы, Госсанэпидемслужбы и других организаций.

Комиссии поручено разработать комплекс мер по обеспечению медицинской помощи в случаях выявления в столице заболевания, увеличению объемов производства интерферона и марлевых повязок, ужесточить миграционную политику.

Лужков подчеркнул, что "распространение в мире атипичной пневмонии, природа которой пока не определена, требует принятия правительством Москвы совместно с соответствующими службами дополнительных мер, не дожидаясь прихода этой беды в столицу".

Дальний Восток

Врачебно-санитарная служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) ввела усиленный режим работы на пограничных станциях дороги в рамках мер по профилактике атипичной пневмонии. Организованы медицинские санитарно-эпидемиологические пункты на станциях Тайшет, Северобайкальск, Улан-Удэ, Наушки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВСЖД.

Теперь каждый поезд, как пассажирский, так и грузовой, встречает медицинский патруль.

Бригады медиков работают в облегченных противочумных костюмах, при себе имеют средства дезинфекции. Во всех линейных больницах подготовлены изоляционные боксы на случай госпитализации больных с подозрением на атипичную пневмонию.

Алтай

Меры для предотвращения проникновения на территорию Горного Алтая вируса атипичной пневмонии предпринимаются также в Республике Алтай. Необходимость принятия дополнительных мер вызвана тем, что Республика Алтай граничит с Китаем и Монголией. На автомобильном пункте пропуска "Ташанта", через который в Россию ежедневно въезжают десятки граждан из Юго-Восточной Азии, усилен медико-санитарный контроль. Всем врачам в лечебных учреждениях Республики Алтай дано указание обращать особое внимание на больных с симптомами, сходными с атипичной пневмонией. В поле зрения медиков попадут также граждане, недавно побывавшие в южно-азиатских странах.

Камчатка

На Камчатке рассматривается вопрос о принятии дополнительных мер по предотвращению проникновения вируса нетипичной пневмонии на территорию области.

Главный санитарный врач полуострова Наталья Зарайченкова сообщила "Интерфаксу" в среду, что работникам туристических фирм было рекомендовано информировать туристов о нежелательности поездок в страны Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в морских портах Петропавловска-Камчатского, а также в аэропорту усиливаются меры по контролю за людьми, прибывающими из регионов, где зафиксированы случаи заболевания опасной болезнью.

10 апреля санитарные службы Камчатки намерены провести специальное заседание, на котором они намерены принять решение о введении дополнительных мер безопасности.

Для создания вакцины от нетипичной пневмонии потребуется более года

Для создания полноценной вакцины потребуется более года. Такой прогноз сделал директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, выступая на слушаниях в сенате конгресса США.

По его словам, медики "почти на сто процентов" уверены в том, что возбудителем нового быстро распространяющегося по миру загадочного заболевания является представитель группы "коронавирусов".

Врач заявил, что если повезет, то во второй половине 2004 года будет создана вакцина против атипичной пневмонии. Для ее массового производства потребуется еще какое-то время.

По последним данным, общее число погибших от атипичной пневмонии в мире достигло 100 человек. Заражены болезнью 2 тыс. 600 человек. В Гонконге за минувшие сутки заразились 45 человек, таким образом общее число инфицированных составило 928.