Представители московских правозащитных организаций, творческой интеллигенции, общественные деятели простились с известной правозащитницей, Ларисой Богораз, скончавшейся 6 апреля
НТВ

Представители московских правозащитных организаций, творческой интеллигенции, общественные деятели простились в пятницу с известной правозащитницей, одной из основательниц Московской хельсинкской группы Ларисой Богораз, скончавшейся 6 апреля в Москве на 75-м году жизни.

Траурная церемония прошла в здании общественной организации "Мемориал". Свои соболезнования прислали многие известные общественные деятели, в частности, бывший президент Чехословакии Вацлав Гавел, бывший посол Чехии в России Любаш Добровски, чрезвычайный уполномоченный посол Чешской республики в Москве Ярослав Башта, российский омбудсмен Владимир Лукин.

Лариса Богораз написала АВТОНЕКРОЛОГ, который опубликован 9 апреля на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Лариса Богораз родилась в 1929 году. Окончила филологический факультет Харьковского университета. После аспирантуры в 1964-65 гг. преподавала в Новосибирском университете.

В 1965 г. Богораз обратилась к Генпрокурору СССР с протестом против ареста писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. В начале 1968 г. она пишет обращение "К мировой общественности" по поводу "процесса четырех" (Ю.Галансков, А.Гинсбург, А.Добровольский, В.Лашкова).

В августе 1968 года Богораз участвует в демонстрации на Красной площади против введения советских войск в Чехословакию. За участие в демонстрации приговорена к четырем годам ссылки. Ссылку отбывала в пос. Чунский Иркутской области.

В 1975 году она написала открытое письмо главе КГБ СССР Юрию Андропову с требованием открыть архивы КГБ. Принимала участие в составлении самиздатовского исторического сборника "Память".

В 1989 году вошла в состав Московской Хельсинкской группы. Руководитель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркнула на траурной церемонии: "Я уверена, что облик правозащитника того времени Богораз сформировала больше, чем кто-либо другой".

Лариса Иосифовна Богораз: АВТОНЕКРОЛОГ

За последние годы столько милых мне, любимых мною друзей ушло, как говорится, в мир иной, и о каждом мне пришлось писать некролог: "Лара, ты ж его (ее) лучше всех других знала, и написать сможешь лучше других..." И не откажешься - ведь это было бы все равно как отказаться отдать последний долг ушедшему другу, как будто ты о нем не скорбишь, не хочешь помянуть добрым словом... А писать один некролог за другим, находя всякий раз новые, незаезженные слова - поверьте, занятие не только очень тяжелое душевно, но и изматывающе трудное. Вот и пишешь, один за другим, иногда даже сама вызываешься... Поневоле подумаешь: Господи, хоть бы поскорее подошла моя очередь, и пусть тогда другие помучаются, вот тогда они узнают, что это такое.

И вот я решила: нет, я не хочу, чтобы кто-то близкий мне из-за меня мучился. "А напишу-ка я сама свой некролог. Он будет вне конкуренции, раз сама себе".

Сама эта идея как бы снимала флер грустной торжественности с события смерти, придавала ему несколько балаганный оттенок. А почему бы нет? Ведь превратил же Колчерукий собственные поминки в обаятельное, совсем не торжественное представление, без всякой напыщенности, без приличествующей печальному событию обязательной скорби на лицах, без сдерживаемых рыданий в голосах... И я так хочу! Вот напишу соответствующий моему замыслу некролог! В такой стилистике и начала его. Но, слава Богу, пишу я чрезвычайно медленно, пока добралась до середины, успела подумать и одуматься.

А на самом деле, чего уж особенно веселиться? Смерть - событие достаточно серьезное и, поверьте, действительно печальное. И если кто-то захочет по этому поводу всплакнуть - пусть не скрываясь поплачет, а кто-то открыто улыбнется, вспомнив про себя что-то приятное, связанное с уходящим.

Лишь бы ни в том, ни в другом не было нарочитости, обязательности. Не было бы обмана.

Теперь я хочу написать вот в такой тональности свой некролог. Только бы успеть: ведь никто не знает ни дня, ни часа. Ну, а не успею, так тональность я уже задала.

Итак, смерть событие важное и печальное. Мне, дорогие, любимые, мне грустно разлучаться с вами, как и вам, наверное, со мной. Правда, мне все же легче, чем многим: я - не могу сказать, что верю, но все же надеюсь когда-нибудь, надеюсь, что очень нескоро (но что такое для вечности "нескоро"?). Встретиться с вами на новом витке жизни, с каждым в свой день и час. Кто-то из вас, не дай Бог, может и опередить меня, но все равно надеюсь на встречу с каждым и с уже ушедшими. Боже мой! Да ведь это будет такое счастье, какого не смею требовать, а только надеяться на него.

Но вот, пока я, еще живая, пишу этот некролог, позвольте мне сказать вам нечто важное для меня, а, может, и для вас тоже. Я долго жила и немало грешила, причинив боль и зло кому-то из вас. Эти свои грехи я все помню, но не буду сейчас о них рассказывать: я не сторонница публичного покаяния. Покаюсь перед Всевышним - а вас, моих ближних и дальних, прошу: простите мне мои вины перед вами, "ако же и аз, грешная, прощаю врагом нашим" - всем, если кто думает, что в чем-то виноват передо мною. Даю вам слово, что никому не помню их вины, а только свои. Простите и прощайте.

Еще я хочу сказать, что была счастлива в своей жизни. Судьба подарила мне вас всех, вашу дружбу и любовь и мою любовь к вам. Если есть причина, кроме чисто биологического страха, по которой я не хотела бы уходить, так это то, что я не хочу расставаться с вами. Но каждый из нас смертен, и каждый из нас знает о предстоящей разлуке. Остается только смириться.

А еще о чем я жалею - это что не узнаю, не увижу своими глазами, как обустроится жизнь моих младших потомков, живущих сегодня и еще не пришедших в эту жизнь. Моя жизнь, можно сказать, состоялась, и состоялась хоть и нелегко, но, как я уже сказала, более счастливо, чем я того заслуживала. А вам, мои дорогие, предстоит еще прожить каждому свою трудную жизнь. Не ропщите, не впадайте в уныние. Как говорится, Бог посылает нам испытания и Он же дает силы для преодоления их.

Держитесь! В надежде на не слишком скорую встречу всегда ваша любящая Лариса, ваш друг, мама, бабушка, прабабушка.