Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш прибывает в воскресенье в Северную Осетию, где встретится с главой республики Таймуразом Мамсуровым, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы Северной Осетии
itar-tass.com
 
 
 
Гутерриш планирует посетить Чечню и Ингушетию. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента Ингушетии, в программе пребывания представителя ООН - посещение мест компактного размещения находящихся на территории Ингушетии беженцев
НТВ
 
 
 
Состоится встреча с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым
Первый канал

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш прибывает в воскресенье в Северную Осетию, где встретится с главой республики Таймуразом Мамсуровым, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы Северной Осетии.

Планируется, что в ходе встречи будут обсуждены проблемы вынужденных переселенцев, проживающих в республике. Также в воскресенье Гутерриш планирует посетить два селения Пригородного района Северной Осетии - Цалык и Гизель, где компактно проживают беженцы из Южной Осетии и внутренних районов Грузии.

Вместе с Верховным Комиссаром ООН в Северную Осетию прилетят директор регионального бюро по Европе штаб-квартиры управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в Женеве Пиркко Курула, представитель УВКБ ООН в РФ Касидис Рочанакорн, глава представительства УВКБ ООН на Северном Кавказе Джо Хегенауэр, сотрудники УВК ООН в Москве и Владикавказе, а также второй секретарь департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека при МИДе РФ Константин Шлыков.

Гутерриш планирует посетить Чечню и Ингушетию. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента Ингушетии, в программе пребывания представителя ООН - посещение мест компактного размещения находящихся на территории Ингушетии беженцев и вынужденных переселенцев-ингушей из Северной Осетии, а также беженцев из Чечни.

Состоится также встреча с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, на которой будет обсуждаться остающаяся нерешенной проблема возвращения беженцев-ингушей в Северную Осетию и обустройство в Ингушетии беженцев из Чечни, которые решили обратно в Чечню не возвращаться.