Онищенко потребовал изъять из продажи весь грузинский и молдавский алкоголь
НТВ
 
 
 
Онищенко потребовал изъять из продажи весь грузинский и молдавский алкоголь
RTV International
 
 
 
Онищенко потребовал изъять из продажи весь грузинский и молдавский алкоголь
http://abra.acnet.ge

Роспотребнадзор официально потребовал от импортеров изъять из оборота алкогольную продукцию, ввезенную в Россию из Грузии и Молдавии.

Как сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в воскресенье вечером он подписал официальное письмо "О необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации о правах потребителей импортерами алкогольной продукции".

Письмо адресовано "участникам внешнеэкономической деятельности, осуществляющим ввоз на территорию РФ алкогольной продукции". "Мы требуем от всех импортеров изъять из оборота спиртосодержащие растворы, завезенные в нашу страну из двух государств ближнего зарубежья - Грузии и Молдавии", - сообщил руководитель Роспотребнадзора.

Онищенко пояснил, что "во исполнение постановления главного государственного санитарного врача России от 15 марта номер 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции органами Роспотребнадзора" в регионах проведена работа по проверке исполнения этого постановления".

"Выяснено, что значительное число алкогольной продукции, поступающей в РФ, не соответствует прежде всего гигиеническим требованиям по показателям безопасности продукта для населения, а также по потребительским свойствам", - рассказал руководитель Роспотребнадзора.

Между тем, отметил Онищенко, "по общему правилу, закрепленному пунктом 2 статьи 4 закона "О защите прав потребителей", продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи, обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется".

Поскольку это правило в данной ситуации нарушено, подчеркнул Онищенко, Роспотребнадзор требует от импортеров изъятия из оборота алкогольной продукции из Грузии и Молдавии.

Отметим, что в письме Онищенко не указаны сроки, в которые импортеры должны изъять алкоголь из оборота. Не указаны подобные сроки и в законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов".