Александр Юрчик
mintrans.ru

Председатель правительства Российской федерации Михаил Фрадков своим распоряжением освободил Александра Юрчика от должности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

На должность главы Росавиации назначен Евгений Бачурин, до сих пор занимавший пост заместителя руководителя ведомства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства. Бачурин в прошлом уже занимал пост руководителя этого ведомства. Также ранее сообщалось, что назначение Бачурина, долгое время работавшего коммерческим директором "Аэрофлота", было пролоббировано министром транспорта России Игорем Левитиным.

Отметим, что в январе 2007 года был отстранен от должности глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Валерий Салеев, и его отставку связывали с летними авиакатастрофами и выявленными после проверки Генпрокуратуры нарушениями в Росавиации и Ространснадзоре. Напомним, две катастрофы в Иркутске и под Донецком унесли жизни 294 человек.