Пристрастие к бутылке распустило и сгубило российских мужчин и русские невесты присматриваются к перспективным британским холостякам
НТВ

В то время, как Великобритания и Россия вернулись к политическим спорам, отношения между рядовыми гражданами стали хороши как никогда. Пристрастие к бутылке распустило и сгубило российских мужчин, пишет The Guardian, и прославленные русские невесты присматриваются к перспективным британским холостякам (полный текст на сайте InoPressа.ru).

В интервью журналисту британской газеты москвичка Александра, супруга Джонатана из Йоркшира , так объяснила свой выбор: "В Британии все мужики красавцы, а девушки – уродины. Здесь все женщины красивые, а мужчины никчемные".

Вторая мировая война выкосила целое поколение мужчин, и потому в Советском Союзе парням оказывали почти королевские почести. Если принять во внимание повальный алкоголизм, большое количество заключенных и воинскую повинность (в армии служит без малого миллион мужчин), становится понятно, почему московские улицы отнюдь не кишат перспективными холостяками, рассуждает The Guardian.

Что касается британцев, то они, в свою очередь, спасаются бегством от женской эмансипации, предпочитая сильных и женственных россиянок самонадеянным англичанкам, глушащим пиво по пабам.

Однако в России, которая и так не славится транспарентностью, брак с иностранцем связан с массой бюрократических формальностей. Хотя нынешние законы гораздо лояльнее советских, до сих пор сохраняются многие параноидальные механизмы, ограничивающие свободу передвижения. Между тем, Великобритания продолжает испытывать панический страх перед иммиграцией, а потому превращается в неприступную крепость наподобие СССР за "железным занавесом".

Аскетичный образ жизни в России также может разочаровать парней, выросших в современной Великобритании. Мужчине, вскормленному едой в пабах и ресторанными блюдами навынос, в гостях у тещи трудно притвориться, что щи из капусты – это очень вкусно (видимо, автор статьи не любитель русской кухни – прим. ред.). Кроме того, различие в культуре и менталитете настолько велико, что новобрачным трудно решить, где лучше жить и растить детей.

Любопытно, что многие супружеские пары, оказавшиеся в этой ситуации, предпочитают жить в России, а не в Великобритании. Карл из Бирмингема предпочел жизнь в Москве, так как это дешевле.

Роланд из Истборна приехал в Россию, так как здесь лучше с работой. "В Лондоне толпы людей дрались за места стажеров, где с людьми обращаются, как с рабами, – говорит он. – Здесь экономика растет и возможности намного шире".

Как резюмирует издание, хотя отношения между странами ухудшаются, возможно, новое британско-российское поколение родителей и детей разрушит эти надуманные разногласия.