В Петербурге аппарат омбудсмена и Минобороны провели "тайный" прием жалобщиков: о нем никому не рассказали
stroygorhoz.ru

Два дня назад в петербуржском Доме офицеров прошли своеобразные дни открытых дверей. Здесь аппарат российского омбудсмена и управление по работе с обращениями граждан Минобороны организовали выездную приемную, чтобы лично встретиться с военнослужащими ЛенВО и их родственниками.

Однако за 2 дня работы, 6-7 апреля, на встречу пришло едва ли больше 50 человек - потенциальные жалобщики узнали о мероприятии только постфактум, и то из публикаций в СМИ, пишет "Фонтанка.Ru". Надо отметить, что и СМИ узнали о планируемом мероприятии случайно, так как официально о приезде аппаратов Уполномоченного по правам человека и Минобороны никто не сообщал.

На вопрос, каким образом общественность была проинформирована о такой встрече, ответил начальник управления по работе с обращениями граждан Министерства обороны РФ Игорь Машин. "Мы разместили информацию о выездной комиссии в газете Ленинградского военного округа "На страже Родины", более того, эта информация давалась в Интернет. Цели и график работы нашей комиссии освещались заранее, и все желающие, у которых есть необходимость решить тот или иной вопрос, узнали об этом", - отчитался представитель Минобороны. Очевидно, эта публикация не была эффективной.

Как отмечает издание, среди 14 человек, которые ожидали своей участи у дверей комиссии, только один жалобщик признался, что узнал о приемной из газеты. До остальных посетителей информация дошла через знакомых.

Тем не менее, в самой комиссии своей работой довольны. "Вот вчера приняли более 30 человек, работали даже без обеда и встретились со всеми, кто пришел, - рассказал 7 апреля Машин, - и надо отметить, что по целому ряду вопросов уже сегодня приняты меры. Например, одна вдова офицера обратилась к нам с жалобой на то, что ей не выплачивают пенсию. Мы связались с финансовым управлением, и можно сказать, что на сегодняшний день ее права защищены. Она же обратилась к нам с просьбой обеспечить ее жильем, и сегодня мы приняли решение предоставить ей его. Мы стараемся принимать решение на месте, если это возможно. Те проблемы, которые невозможно разрешить здесь и сейчас и которые требуют определенного вмешательства, мы отправляем в Москву".

По словам представителя Минобороны, такие комиссии министерство совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека проводит уже 6 лет: "Мы ездим в отдаленные гарнизоны, например, в Казахстане, Белоруссии, на Дальнем Востоке. Действуем из принципа: если человек не может приехать в Москву, то Москва приедет к нему".

Поездки комиссии по России - это, конечно, дело полезное. Да только скудность и скрытность информации о выездных приемных наводит на мысль, что они организованы скорее "для галочки", нежели для реального решения проблем, посетовала "Фонтанка".