КПРФ и ЛДПР подготовили вопросы к Путину - о налогах, оборонзаказе и коррупции
Сайт председателя правительства РФ

Фракция КПРФ в Госдуме обнародовала вопросы председателю правительства Владимиру Путину, ответы на которые она рассчитывает получить 20 апреля при отчете кабинета министров перед депутатами

"Изменило ли правительство РФ в положительную сторону свое отношение к введению прогрессивной шкалы на подоходный налог, а также налоги на дивиденды, имущество, роскошь? Если да, то, с какого момента планируется их применение?" - интересуются коммунисты.

Второй вопрос касается оборонной промышленности. "Вызывает серьезную тревогу порядок формирования государственного оборонного заказа, оказывающий негативное влияние на состояние предприятий ОПК", - отмечают в КПРФ.

По мнению партии, ликвидация заказывающих управлений в структуре Минобороны привела к разрегулированию системы формирования оборонного госзаказа. Кроме того, подчеркивают коммунисты, "высказывания представителей Генерального штаба, порочащие отечественные образцы военной техники в пользу зарубежной, снижают ее конкурентоспособность; наблюдается несогласованность действий ВПК и Генерального штаба по формированию государственного оборонного заказ".

В связи с этим они спрашивают, какие меры планирует принять правительство по развитию отечественного ОПК для укомплектования российской армии современными образцами военной техники.

Обосновывая свой третий вопрос, фракция КПРФ рисует удручающую картину состояния отечественной авиации и высказывает мнение, что "причиной стремительной деградации авиации является хроническое, более чем на две трети, недофинансирование, безответственность госкомпании "Аэрофлот" и отсутствие программы крайне необходимых для развития страны региональных и местных авиаперевозок".

Как будут решаться системные проблемы отрасли и что делает правительство по восстановлению ее позиций на мировом рынке - в этом суть следующего вопроса.

Коммунисты также просят ответить, какие меры принимаются для успешного проведения весенней посевной и учитывается ли мнение депутатов и общественности при подготовке нового закона "Об образовании".

Во фракции сочли необходимым напомнить, что в прошлом году "КПРФ дала отрицательную оценку работе правительства, возглавляемого лидером "Единой России" Путиным", а ранее "фракция КПРФ единственная из всех думских фракций в полном составе голосовала в 2008 году против назначения Путина премьер-министром".

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила свой блок вопросов к запланированному в Госдуме на 20 апреля отчету правительства РФ с участием премьера Владимира Путина

"В последнее время наблюдается рост объемов вывоза капитала. Какие меры принимает правительство по ослаблению данной тенденции?", - этот вопрос в числе основных в списке либерал-демократов, который публикует в субботу пресс-служба фракции ЛДПР.

Депутаты от партии просят также разъяснить ситуацию, касающуюся "технологической безопасности" для страны. "Уже на сотни видов ввозимых машин, оборудования отменены ввозные пошлины по причине того, что в нашей стране эта продукция не производится", - отмечают в ЛДПР.

Как утверждают либерал-демократы, "развитые страны под вывеской свободы торговли делают структуру экономики выгодной для них, шаг за шагом уничтожая конкурентоспособные производства, особенно в машиностроении".

В связи с этим они просят ответить, почему не организуются новые производства в стране путем покупки лицензий, инвестиций в науку и опытно-экспериментальное производство, масштабного создания совместных предприятий? "Какие меры осуществляет правительство для того, чтобы экспортные и импортные тарифы работали на рост и эффективность нашей экономики?", - уточняется вопрос.

В ЛДПР также считают необходимым получить от правительства ответ, насколько эффективна его налоговая политика, так как уверены в партии, налоговая нагрузка на предпринимателей растет; между тем как в цивилизованных странах, "чтобы быстрее выйти из кризиса и перейти к устойчивому экономическому росту, налоги не увеличивают, а напротив, снижают".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его коллеги констатируют, что сейчас практически третья часть бюджетных средств выделяется на закупку товаров и услуг для государственных нужд; все федеральные, региональные министерства и администрации муниципальных образований имеют значительные средства для закупки товаров и услуг через конкурсы, аукционы. "Это один из самых коррупционных узлов в экономике", - уверены в ЛДПР.

"Какие новые финансово-экономические, административные мероприятия предполагается ввести, чтобы снизить уровень коррупции в сфере закупок, когда заранее известны победители, нередко аффилированные к чиновникам фирмы без опыта, нужного персонала, а то и просто "однодневки"?", - интересуются депутаты.

Они также считают, что очень остро стоит вопрос о поддержке российского машиностроительного экспорта. В последние годы он составляет $20-22 млрд, что для такой страны, как Россия непозволительно мало, полагают в ЛДПР.

"Развитые страны создали изощренную систему продвижения промышленного экспорта на мировые рынки и в части финансового содействия (страховые механизмы), и в части выявления и устранения торговых барьеров методами торговой политики. В России ничего такого практически нет. Как Правительство намерено содействовать развитию экспорта продукции высокой степени переработки? ", - спрашивают у премьера либерал-демократы.