Активистка движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова после составления протокола о неповиновении требованиям полицейских отпущена
Евгения Чирикова (4irikova) в Твиттере

Активистка движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова после составления протокола о неповиновении требованиям полицейских отпущена, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

"В отношении Е.Чириковой составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП города Москвы ("неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции"). Она обязана явиться в суд во вторник", - приводит "Интерфакс" слова представителя пресс-службы.

Он добавил, что двое молодых людей, задержанных вместе с Чириковой, будут доставлены в понедельник, 9 апреля, из отдела полиции в суд. Против них составлены протоколы по той же статье КоАП.

Ранее в воскресенье вечером Чирикова, задержанная за установку палатки на Красной площади, написала в своем блоге в Twitter: "Меня отпустили, но! Колю @nlyaskin не выпустили(((".

Наказание по статье 19.3 КоАП предусматривает от штрафа до 15 суток административного ареста. Статья 8.3. КоАП г. Москвы ("самовольная установка объектов") влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Прежде в пресс-службе столичного главка МВД сообщали журналистам, что Чириковой сотоварищи грозила другая статья - 20.1, "мелкое хулиганство", наказание за которое мягче. Однако, пересмотрев видеозапись происходившего на Красной площади, в полиции передумали.