Повторное рассмотрение дела физика Валентина Данилова по обвинению в шпионаже в пользу Китая и мошенничестве начнется в Красноярском краевом суде 14 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову, тем самым удовлетворив кассационное представление Красноярской краевой прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
53-летний Данилов был арестован в начале 2001 года, а с сентября прошлого года находился под подпиской о невыезде
Архив NEWSru.com

Повторное рассмотрение дела физика Валентина Данилова по обвинению в шпионаже в пользу Китая и мошенничестве начнется в Красноярском краевом суде 14 сентября. Представитель краевого судебного департамента при Верховном суде РФ Андрей Машкович сообщил ИТАР-ТАСС, что процесс будет проходить с участием коллегии присяжных заседателей, однако в ином составе суда.

Напомним, 23 июля Верховный суд России отменил оправдательный приговор Данилову, тем самым удовлетворив кассационное представление Красноярской краевой прокуратуры.

Бывший руководитель теплофизического центра обвинялся в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда, на котором можно моделировать воздействие космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году ученый от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление такого испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения. Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей.

53-летний Данилов был арестован в начале 2001 года, а с сентября прошлого года находился под подпиской о невыезде. Следствие по делу Данилова длилось более трех с половиной лет, однако в итоге 29 декабря 2003 года восемь из 12 присяжных сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт.